Эксл Роуз торжествует на дебютном концерте AC/DC в Лиссабоне

Певец, прикованный к стулу, чествует классический звук австралийских рокеров в рамках возобновленного тура «Rock or Bust»

Эксл Роуз, AC/DC

AC/DC стоит задуматься. Кто-то там, наверху, явно их недолюбливает. Череда несчастий, постигших самую выносливую хард-рок-группу всех времен и народов, способна выбить из колеи кого угодно. Сначала основатель и ритм-гитарист Малькольм Янг покинул свою позицию из-за деменции; затем барабанщик Фил Радд затерялся в смоге уголовного преследования.

А совсем недавно Брайан Джонсон был вынужден оставить микрофонную стойку, столкнувшись с возможностью полной потери слуха, тогда как банда встретилась с тонной негатива со стороны поклонников по причине ухода или звездной замены своего фронтмена. Его место занял Эксл Роуз, лидер восставших из пепла GUNS N’ ROSES, а также человек, на себе испытавший злой рок судьбы после перелома ноги.

Конечно, Роуз не слишком вязался с образом AC/DC. Как и Джонсон, певец испытывает особую слабость к головным уборам, но общие черты на этом заканчиваются.

Тем не менее, Роуз с удовольствием играл предложенную роль. Начиная с его приветствия («Приятно встретиться с вами!») – между прочим, всего на пять минут позже положенного – он был крайне почтителен и приятно возбужден и задумчив одновременно. Он сидел на протяжении всего сета – нога Эксла по-прежнему заключена в гипс – но даже его трон на этот раз был менее пышным, чем во время недавних концертов GUNS N’ ROSES: Это был скорее офисный стул, который лишь в последнюю минуту украсили парой аксессуаров и дьявольскими рогами.

И хотя тело Роуза не в лучшей форме, его голос выше всяких похвал. С первых залпов «Rock or Bust», «Shoot to Thrill» и «Hell Ain’t a Bad Place to Be» было ясно, что по крайней мере в музыкальном плане представитель GN’R подходит отлично.

Правда, он все же упустил пару моментов на более позднем материале. Казалось, он просто не знал, придерживаться ли своего фирменного вокала или дать слушателям немного «джонсоновских» вибраций. Однако в компании гитаристов Ангуса и Стивена Янга, а также басиста Клиффа Уильямса и ударника Криса Слейда – звучащих плотнее, чем любая команда на этом свете – Роуз все еще наслаждался результатами упорных репетиций, которые он в шутку назвал первыми правильными в своей жизни.

Роуз с большим рвением возвращался в эпоху Бона Скотта с классикой вроде «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» и «High Voltage», и с радостью уступал внимание Ангусу Янгу с его «утиными» финтами. Возможно, когда к нему вернется подвижность, динамика выступлений изменится, но на данный момент за воодушевление отвечал именно Янг, позволявший солисту GUNS N’ ROSES просто наслаждаться собой.

Этим он и занимался, самоуничижительно называя «Shot Down in Flames» «песней, которую они написали о моей жизни», меняя текст «You Shook Me All Night Long» и таращась на стойкий, если не прозаический реквизит (огромный колокол для «Hells Bells» и еще более массивную надувшую женщину для «Whole Lotta Rosie»). Когда во время захватывающей закрывашки «Let There Be Rock» Ангус забрался на платформу под эпичные взрывы конфетти, Роуз вернулся, чтобы попрощаться с гудящей толпой Passeio Maritimo de Algés, и если основной сет каким-то образом оставил свидетелей равнодушными, окончательные пушечные выпады «Highway to Hell», «Riff Raff» и «For Those About to Rock (We Salute You)» сделали свое дело.

В конце концов, этот монструозный мэшап героев классического рок-н-ролла избежал громкой, кричащей, но в целом пустой судьбы «Бэтмена против Супермена»; вместо этого концерт в Лиссабоне намекнул на потенциал очередного союза, который может стать одним из самых запоминающихся хитов сезона, если AC/DC, наконец, оседлают удачу. Конечно, трудно осознавать, что сотрудничество может затянуться — AC/DC без Брайана Джонсона всегда будут восприниматься слегка недвусмысленно. Но несмотря на перемену фронтмена, основные ценности AC/DC остались на месте. Субботнее шоу доказало, что ни сидячий Эксл, ни ненастная погода не способны изменить это.

https://www.youtube.com/watch?v=NwQYzZZ_O3w

Сет-лист концерта:
01. Rock or Bust
02. Shoot to Thrill
03. Hell Ain’t a Bad Place to Be
04. Back in Black
05. Got Some Rock & Roll Thunder
06. Dirty Deeds Done Dirt Cheap
07. Rock ‘n’ Roll Damnation
08. Thunderstruck
09. High Voltage
10. Rock ‘n’ Roll Train
11. Hells Bells
12. Given the Dog a Bone
13. Sin City
14. You Shook Me All Night Long
15. Shot Down in Flames
16. Have a Drink on Me
17. T.N.T.
18. Whole Lotta Rosie
19. Let There Be Rock
Encore:
20. Highway to Hell
21. Riff Raff
22. For Those About to Rock (We Salute You)

Напиши, что думаешь