AC/DC’s Брайан Джонсон рассказал о «личном потрясении»

Певец выпустил пространное заявление, объяснив опасность полной потери слуха и неспособность выступать в будущем

Брайан Джонсон, AC/DC

После объявления AC/DC, которое предполагает, что Эксл Роуз займет место за микрофонной стойкой в рамках последних концертов «Rock or Bust», многие поклонники раскритиковали этот шаг и восприняли его как официальное увольнение давнего вокалиста Брайана Джонсона. Тем не менее, в новом заявлении, которое было опубликовано во вторник утром, фронтмен объяснил, что его уход обусловлен угрозой «тотальной потери слуха», а не решением одногруппников.

Напомним, что в марте AC/DC неожиданно отложили 20 концертов в Северной Америке и Европе, когда врачи посоветовали Джонсону, оказавшемуся перед лицом «полной потери слуха», прервать живые выступления. «Это был самый темный день в моей профессиональной жизни», — пишет Джонсон в своем заявлении. Певец впервые заметил неладное еще на сцене во время последнего шоу.

«Через некоторое время я понял, что частичная потеря слуха начинает вмешиваться в мое выступление, — признается Брайан. – Я с трудом слышал гитару на сцене, поэтому не мог отчетливо различать других музыкантов. Я боялся, что качество моего исполнения пострадает. Честно говоря, я не мог просто смириться с этим».

«Наши поклонники заслуживают выступления на самом высоком уровне, и если по какой-либо причине я не могу держать эту планку, я не стану разочаровывать фанатов или смущать своих одногруппников. У меня не было выбора, кроме как покинуть сцену на время оставшихся шоу, а, возможно, и еще на дольше».

Позже певец начал консультироваться с врачами, которые подтвердили, что выступления на стадионах и других крупных площадках, «где уровень шума находится за пределами моего нынешнего допустимого уровня», представляют угрозу для слуха Джонсона. Этот «диагноз» стал «личным потрясением» для вокалиста, потому что он потерял способность радовать фанатов AC/DC в обозримом будущем.

«В эмоциональном плане это самый ужасный опыт в моей жизни, — говорит он. — Быть частью AC/DC, писать альбомы и выступать для миллионов преданных фанатов на протяжении 36 лет – это работа моей жизни. Я не могу представить, как двигаться дальше, не являясь частью этого. Но у меня нет выбора. Одно я знаю наверняка – мой дух всегда будет на концертах AC/DC, даже если лично меня там не будет». Чтобы еще раз продемонстрировать, что между ним и его товарищами нет никакой вражды, Брайан добавил: «Я благодарен Ангусу [Янгу] и Клиффу [Уилльямсу] за поддержку».

Несмотря на состояние своего слуха, Джонсон пообещал поклонникам, что не покинет музыку, даже если сейчас ему необходимо сделать шаг назад. «Врачи сказали, что я все еще могу работать в студии, и я намерен воспользоваться этой возможностью. Надеюсь, со временем мой слух улучшится, и я смогу вернуться к живым концертам. Несмотря на то, что будущее неопределенно, я сохраняю оптимизм. Время покажет».

AC/DC и Эксл Роуз нагрянут в Европу в мае, чтобы сыграть десять перенесенных концертов «Rock or Bust», после чего вокалист GUNS N’ ROSES присоединится к своим «классическим» товарищам в рамках тура «Not in This Lifetime». Затем Роуз вернется к AC/DC для десяти пока не объявленных концертов в Северной Америке.

Напиши, что думаешь