Барабанщик AC/DC Фил Радд приговорен к восьми месяцам домашнего ареста

61-летний музыкант обвинялся в угрозе убийством и хранении наркотических веществ (марихуаны и амфетамина)

Фил Радд

Многострадальный экс-барабанщик AC/DC Фил Радд, в начале этого года признавший вину по обвинению в угрозе убийством и хранении наркотических веществ (марихуаны и метамфетамина), приговорен судом Новой Зеландии к восьми месяцам домашнего ареста. Решение было принято в четверг днем по местному времени и оглашено наряду с суровым наставлением судьи Томаса Инграма (Thomas Ingram), который, казалось, преуменьшает роль Радда в карьере AC/DC. «QUEEN заменили Фредди Меркьюри, — сказал Инграм, согласно Stuff.co.nz. — AC/DC продолжат без вас. Вам нет места в группе на данный момент, и его не будет, пока вы не решите свои проблемы с наркотической зависимостью».

«Это реальность, мистер Радд, — добавил Инграм, в соответствии с новозеландским изданием Bay of Plenty Times. – Я считаю, что вам необходима помощь в проблеме наркотиков. На мой взгляд, лучшим способом справиться с ней будет именно такой приговор, который я здесь огласил». Радд будет находится под круглосуточным надзором в своем доме в Тауранга, Новая Зеландия. В случае каких-либо нарушений барабанщика незамедлительно отправят в тюрьму. «Я даю вам железную гарантию, что это произойдет, — говорит Инграм. – Я не ваш директор, не ваш отец. Я судья».

«Я понимаю», — неоднократно повторял Радд, согласно Stuff. Напомним, что по предъявленным обвинениям максимальный срок составлял семь лет лишения свободы. Ударник, которого Инграм называл «относительно хрупким человеком, ходившим по тонкой грани рок-н-ролльного образа жизни», окажется в тюрьме, если его поймают с наркотиками или алкоголем, как передает Television New Zealand. Вдобавок ему предстоит завершить программу реабилитации. «Вам просто негде спрятаться», — поясняет Инграм.

Представитель группы не сразу ответил на просьбу дать комментарии, однако адвокат Радда, Крейг Так (Craig Tuck), сказал журналу Rolling Stone, что он уже подал апелляцию от имени барабанщика: «Мы будем обжаловать приговор. Это явно чрезмерная мера».

Приговор, оглашенный в четверг, является последней главой истории, стартовавшей в ноябре прошлого года, когда Радда арестовали за попытку организации убийства, угрозу убийством и обвинения в хранении наркотиков. Через сутки прокуроры сняли обвинение в организации убийства «за недостаточностью доказательств».

«Мистер Радд пострадал от ненужной и крайне вредоносной гласности в результате сенсационной отчетности правоохранительных органов, что было не оправдано ни при каких обстоятельствах, — говорил первый адвокат Пол Мэби (Paul Mabey). – Ущерб, причиненный мистеру Радду, не поддается оценке». В феврале адвокат расстался с музыкантом, заявив, что «это было обычное профессиональное решение».

Первоначально Радд считал себя невиновным по всем пунктам, однако в апреле изменил заявление. Подробности дела ведут к прошлогоднему сольнику «Head Job» (2014). Взбешенный его провалом, Радд уволил многих сотрудников, включая своего ассистента. 25 сентября он позвонил неразглашенной персоне с предложением убить своего бывшего помощника в обмен на $200 000, автомобиль, мотоцикл или дом.

На следующий день Радд сделал еще несколько телефонных звонков с угрозами в адрес бывшего помощника, кульминацией которых стали слова: «Я приеду и убью тебя». Ранее утверждалось, что Радд угрожал еще и дочери бывшего помощника, однако второй пункт был исключен в апреле. Обвинения в хранении наркотиков относятся к 91 грамму марихуаны, которую полиция обнаружила при обыске жилища Радда наряду с метамфетамином, хранившимся в карманах ударника.

В мае Радд нарушил молчание и сказал в интервью австралийской радиостанции, что «признает свою ошибку»: «Мы все совершаем ошибки».

Посреди истории с арестом AC/DC выпустили последний студийный альбом «Rock or Bust» в ноябре 2014 года. «Отсутствие Фила не повлияет на выпуск нового альбома и концерты в следующем году», — говорила группа после ареста ударника, пока Фил Радд «собирался вернуть свою репутацию».

Несмотря на уверения Радда, группа завербовала Криса Слейда, который играл на пластинке «The Razors Edge» и сингле «Big Gun», а также участвовал в нескольких концертах и телевизионных выступлениях AC/DC в начале 90-х годов.

Напиши, что думаешь