GUNS N’ ROSES против NIRVANA: История взаимных претензий

Группы Эксла Роуза и Курта Кобейна сталкивались лбами несколько лет, пока, наконец, не заключили перемирие

GUNS N' ROSES, NIRVANA

Эксл Роуз и Курт Кобейн когда-то были очень похожи: непоседы из маленьких городков однажды навсегда изменились благодаря агрессивному, мятежному характеру рок-музыки. И хотя и NIRVANA, и GUNS N’ ROSES были известны за размытие границ между панком и металом, Роуз и Кобейн оказались по разные стороны баррикад в альтернативную эпоху рок-н-ролла.

Конечно, это дела минувших дней. Уже в 2016 году от вражды остались только воспоминания. Сразу же после официального реюнион-шоу GUNS N’ ROSES в Лас-Вегасе Эксл Роуз выдал благодарственный твит, набитый эмодзи и восклицательными знаками, в адрес бывшего барабанщика NIRVANA Дэйва Грола. Последний одолжил Экслу свой трон (если вы не в курсе, как раз перед концертом Эксл Роуз сломал ногу; выступал он, восседая на троне).

Далее вы найдете краткую хронологию порой абсурдной, но чаще веселой и увлекательной вражды между участниками NIRVANA и GUNS N’ ROSES (оригинал статьи на сайте Rolling Stone).

1991-1992: Курт Кобейн издевается над GUNS N’ ROSES

Изначально Эксл был фанатом NIRVANA и даже носил кепку с логотипом гранж-рокеров в клипе «Don’t Cry», однако это чувство, похоже, так и не стало взаимным.

В 1991 году Курт Кобейн провел жесткую границу между двумя коллективами. В одном из промо-интервью для второго альбома NIRVANA «Nevermind» он отметил: «Мы не принадлежим к числу типичных групп а-ля GUNS N’ ROSES, которым совершенно нечего сказать». Через год он сообщил местному изданию Сингапура, что «бунт NIRVANA направлен против людей вроде GUNS N’ ROSES».

1992: Курт отказался от тура с GUNS N’ ROSES

Несмотря на резкие слова Кобейна, Эксл Роуз мечтал поехать на гастроли вместе. «GUNS N’ ROSES репетировали фееричный тур по аренам вместе с METALLICA, и они хотели, чтобы мы выступали на разогреве, — вспоминал позже Дэйв Грол. — В общем, Эксл безостановочно звонил Курту. Однажды мы шли по аэропорту, и Курт сказал: «Черт. Эксл Роуз до сих пор мне названивает».

1992: Эксл назвал Курта и Кортни наркоманами

Негативные комментарии в итоге доканали и Эксла. В отместку солист обратился к лидеру NIRVANA со сцены — это было вполне в его стиле. Он вспомнил гнусные слухи о том, что Фрэнсис Бин Кобейн родилась с врожденными дефектами якобы из-за того, что Кортни Лав употребляла наркотики.

Сначала он назвал Курта снобом, а затем катастрофически исказил термин «альтернатива»: «У этого слова только одно знанение. Оно означает ребят вроде Курта Кобейна из NIRVANA, который на деле — чертов наркоман с женой-наркоманкой. Если они родили отсталого ребенка, думаю, они оба должны отправиться в тюрьму — вот мои мысли».

Сентябрь 1992: Разборки на премии «Video Music Awards»

Вражда достигла точки кипения на церемонии MTV Music Awards в 1992 году. За кулисами Эксл и его подруга, модель Стефани Сеймур, проходили мимо Курта и Кортни, которые сидели со своей новорожденной дочерью.

Кортни решила подколоть лидера GUNS N’ ROSES, попросив его стать крестным отцом Фрэнсис, после чего Эксл взорвался в адрес Курта: «Заткни свою су*у, или я урою вас обоих». Скептично настроенный Курт повернулся к Кортни и крикнул с сарказмом: «Заткнись, су*а!» (басисты обеих команд, Дафф Маккаган и Крист Новоселич, тоже обменялись «краткими фразами» за кулисами).

После выступления NIRVANA с песней «Lithium» барабанщик Дэйв Грол в раздражающей манере несколько раз сказал в микрофон: «Привет, Эксл!».

Декабрь 1992: Курт набросился на Эксла в журнале The Advocate

В нашумевшем интервью с ЛГБТ-изданием The Advocate Курт Кобейн рассказал о закулисной встрече с Экслом и снова оскорбил GUNS N’ ROSES как музыкантов и людей. Он назвал своего оппонента «сексистом, расистом и гомофобом».

Затем он поставил что-то вроде ультиматума фанатам NIRVANA: «Вы не можете поддерживать одновременно и нас, и его. Жаль это говорить, но нельзя игнорировать такие вещи. Вдобавок они не умеют писать хорошую музыку».

Март 1994: Курт Кобейн и Дафф Маккаган мирно беседуют в самолете

За несколько дней до самоубийства фронтмен NIRVANA неожиданно понял, что сидит рядом с Маккаганом в самолете, который возвращается в Сиэтл. Музыканты обсудили реабилитационный центр и наркотическую зависимость, а также вспомнили общих друзей. Как будто вражды и не было.

«Мы говорили о том, какие чувства вызывает возвращение домой, — сказал позже басист. — Именно это он делал, по его словам: «Возвращался домой». Маккаган хотел подвезти солиста до дома, но Кобейн исчез раньше, чем он успел предложить. Биограф Чарльз Кросс позже напишет в книге «Тяжелее неба» (Heavier Than Heaven), что несмотря на вражду между группами, Кобейн был рад увидеть басиста.

1994: Мэтт Сорум выразил Дэйву Гролу соболезнования

Конфликт сошел на нет так же стремительно, как появился. После самоубийства Курта Кобейна в апреле 1994 года как минимум один член GUNS N’ ROSES потянулся к лагерю NIRVANA. «Один из первых звонков после смерти Курта я получил от Мэтта Сорума [барабанщика GN’R], — говорил Дэйв Грол на шоу «The Daily Show». — Он оставил мне сообщение: «Друг, мне так жаль. Надеюсь, ты держишься». Я подумал, что это здорово».

Февраль 2010: Маккаган извиняется за угрозы Новоселичу на VMA

В колонке для издания Seattle Weekly Дафф Маккаган извинился за свое поведение во время церемонии MTV Video Music Awards. «Мне сорвало крышу, когда я услышал клевету в адрес моей группы из лагеря NIRVANA, — писал басист. — В дурмане алкоголя и препаратов я услышал то, что хотел услышать, а потом встретил Криста Новоселича за сценой. Теперь я уже не мог сдержаться. Крист, прости меня за этот день».

Апрель 2010: Грол и Слэш присоединились к Лемми для «Ace of Spades»

Ныне покойный Лемми Килмистер — вот истинный Ангел примирения! Когда устроители церемонии Revolver Golden Gods вручили лидеру MOTÖRHEAD приз за «Жизненные достижения», хриплый певец вышел на сцену.

Причем, не один, а с группой гитариста Слэша и Дэйвом Гролом на ударных. Вместе они сыграли величайший хит «Ace of Spades». Они взорвали сцену без каких бы то ни было намеков на неприязнь друг к другу.

Апрель 2016: Эксл занял трон Дэйва Грола

В 2016 году GUNS N’ ROSES воссоединились оригинальным составом впервые за 23 года. Вернее, они собирались дать первый концерт, когда Эксл Роуз сломал ногу на репетиции в Лос-Анджелесе. Все могло пойти прахом, концерт едва не отменили, но…

Но вместо того, чтобы переносить даты, Эксл попросил специальный «трон» у Дэйва Грола. Его построили в 2015 году для тура FOO FIGHTERS — тогда Грол тоже выступал с переломом. Если и нужны какие-то доказательства примирения, они перед вами. Разве что, Кортни захочет что-то добавить…

Напиши, что думаешь