DEEP PURPLE’s Иэн Гиллан критикует Зал славы рок-н-ролла за высокомерие

«Они понятия не имеют о том, что происходит за пределами их самопровозглашенного третейского суда»

IAN GILLAN, Иэн Гиллан

Фронтмен легендарной британской группы DEEP PURPLE Иэн Гиллан, который вместе с товарищами уже 20 лет имеет право попасть в Зал славы рок-н-ролла, говорит, что люди, управляющие популярной церемонией, «слишком высокомерны и заносчивы». Напомним, что недавно DEEP PURPLE номинировали уже в третий раз после 2013 и 2014 годов. «Я их даже не уважаю, — говорит Гиллан в интервью Classic Rock. – Это люди такого сорта, которые, увидев «A Hard Day’s Night», решили, будто THE MONKEES являются американским аналогом THE BEATLES. Они понятия не имеют о том, что происходит в огромном мире, за пределами их самопровозглашенного третейского суда. Я слышал, что кто-то из этого комитета отклонил нашу кандидатуру, назвав нас группой одного хита. И я все задавался вопросом, были ли хитами «Hush», «Kentucky Woman», «Black Night», «Strange Kind Of Woman», «Child In Time», «Perfect Strangers», «Knocking At Your Back Door» и даже «Smoke On The Water»?».

«Я очень благодарен другим коллективам и исполнителям, которые отстаивали DEEP PURPLE и видели нас в Зале славы – это очень приятно, — продолжает Гиллан. – Но я хочу, чтобы они по своему усмотрению обратились к нам. Сейчас это превратилось в дебаты, где за нами уже не будет последнего слова».

Гиллан понятия не имел об очередной номинации в этом году и узнал о ней только из уст журналиста Classic Rock. «Я уверен, что моя мама была бы счастлива, потому что это звучит очень солидно, но давайте посмотрим, кто всем руководит. Я когда-то написал песню «No Laughing In Heaven», которая говорила о нежелании отправляться на небеса из-за скучной компании. По сути, Зал славы такой же».

Барабанщик METALLICA Ларс Ульрих недавно выразил надежду, что DEEP PURPLE все-таки получат заслуженное признание. «Я не собираюсь вдаваться в политику и все такое. У меня всего лишь два слова: «DEEP PURPLE», — сказал Ларс в беседе с журналом Rolling Stone. – Серьезно, люди: «DEEP PURPLE». Два простых слова на английском языке. Безусловно, никто даже не спорит с попаданием NIRVANA в первый же год, и я рад, что KISS тоже получили несколько запоздавшее признание. Они это заслужили, будучи пионерами. Но у меня все еще есть два слова: «DEEP PURPLE». Я уже говорил?».

На церемонии 2009 года, когда в Зал славы попала METALLICA, Джеймс Хэтфилд огласил список команд, которых он хотел бы увидеть на своем месте: «Есть небольшой список, участникам которого мы хотели бы отдать должное и, возможно, зародить какое-то семя. Это группы DEEP PURPLE, THIN LIZZY, TED NUGENT, IRON MAIDEN, JUDAS PRIEST, MOTÖRHEAD… именно их мы хотели бы видеть здесь прямо сейчас».

В этом году уже четвертый раз подряд общественность может голосовать за номинантов Зала славы рок-н-ролла наряду с историками, артистами и инсайдерами индустрии в количестве 800 человек. С этого момента до 9 декабря все могут проголосовать здесь или на сайте rockhall.com. В последний раз вместо DEEP PURPLE в Зал славы попали поп-вокалист Рэнди Ньюман и R&B-певица Донна Саммер.

Ранее DEEP PURPLE объявили, что приступят к записи нового альбома в январе.

Напиши, что думаешь