Тони Айомми про финальный тур BLACK SABBATH: «Это точно конец»

«Вся проблема в путешествиях и истощении, которые приходят вместе с туром. Мое тело больше не способно на это»

Тони Айомми, BLACK SABBATH

Спустя три дня после того, как BLACK SABBATH объявили о финальном туре под названием «The End», гитарист Тони Айомми рассказал в новом интервью, что он больше не может справляться с тяготами гастрольной жизни. По его словам, прощальный тур «совершенно определенно» будет последним в карьере легендарных металлистов. «Я больше не могу этого делать, — говорит Тони Айомми в интервью Birmingham Mail. – Мое тело больше на это не способно».

Айомми, у которого диагностировали лимфому в 2012 году, беспокоится, что гастрольная жизнь может привести к рецидиву. «Я не хочу, чтобы эта уродливая вещь вернулась, но путешествия с BLACK SABBATH сказываются все больше и больше, — продолжает гитарист. – Вот почему мы собираемся сыграть последний тур, попрощаться. Это определенно конец. Мы больше не будем этого делать». Недавно Айомми госпитализировали с проблемами спины, и ему все еще требуется сдавать анализ крови каждые шесть недель, чтобы уследить за лимфомой.

«Не поймите меня неправильно, но я все еще люблю давать концерты. Вся проблема в путешествиях и истощении, которые приходят вместе с ними. Эта сторона медали оказывает на меня большое влияние, — добавляет Айомми. – Мы можем летать с шиком, останавливаться в лучших отелях и ездить в самых комфортабельных лимузинах, но физическая цена тура, которую нам требуется заплатить, остается… Вы переносите длинный перелет, прибываете где-то в пять утра и бронируете отель. Туда же стоит записать саундчек, рекламу и сам концерт, после которого вы возвращаетесь в отель и падаете на кровать. На следующий день все должно повториться. Мне нравится быть на сцене и играть в составе BLACK SABBATH. Мне не нравится все остальное, необходимое для того, чтобы этот концерт состоялся».

В рамках похода, который стартует 20 января 2016 года в Омахе, BLACK SABBATH откажутся от услуг давнего барабанщика Билла Уорда, который так прокомментировал для Rolling Stone грядущий тур «The End»: «Я желаю им удачи, но больше мне сказать нечего». Айомми говорит, что группа недавно встречалась с Уордом, оставившим SABBATH в мае 2012 года из-за разногласий по поводу гонорара. «Все зависит от Билла, — говорит Айомми, намекая, что дверь до сих пор открыта. – Мы встречались около шесть недель назад и добились хороших успехов, но Билл все испортил». В настоящее время за ударной установкой обосновался Томми Клафетос.

Айомми добавляет, что на гастролях «The End» прозвучат только песни эпохи Оззи Осборна (никаких мелодий Ронни Джеймса Дио), а после ухода SABBATH гитарист обещает иногда выступать вживую. Хотя первоначальный анонс тура включал только Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию, Тони заверил журналиста Birmingham Mail, что SABBATH посетят Европу и тем более родную Великобританию.

BLACK SABBATH, The End

Напиши, что думаешь