Том Арайа о новом альбоме «Repentless»: «Это все еще SLAYER»

«Поклонники хотят, чтобы мы оставались SLAYER и просто выпустили очередную партию песен», - говорит Керри Кинг

Гитарист SLAYER Керри Кинг и басист/вокалист Том Арайя рассказали в интервью британскому журналу Metal Hammer о создании нового студийника «Repentless», который выйдет 11 сентября на лейбле Nuclear Blast. Долгожданный 11-ый лонгплей впервые записывался с продюсером Терри Дейтом (PANTERA, SLIPKNOT, SOUNDGARDEN) и станет первым после номинанта «Грэмми», диска «World Painted Blood» (2009).

Что было самым сложным при создании «Repentless»:
Керри: «Я думаю, двигаться дальше после смерти [сооснователя и гитариста SLAYER] Джеффа [Ханнемана в мае 2013 года]. Мне кажется, мы должны были снова научиться быть SLAYER, только в других обстоятельствах. Первый тур… В смысле, да, мы играли с [текущим гитаристом SLAYER] Гэри Холтом [с 2011 года], но оставалась вера, что в какой-то момент Джефф вернется. Когда все стало окончательно ясно, мы должны были понять, как двигаться дальше, потому что нам никогда не приходилось задумываться об этом. Я думаю, что это чувство больше всего касалось Тома и меня».

Том: «Отношения между мной и Джеффом отличались от наших отношений с Керри. С Джеффом было легче вести диалог – по крайней мере, если говорить про нас двоих».

О намерениях команды покинуть сцену:
Керри: «Я всегда хотел двигаться вперед, потому что это моя работа; именно этим я занимаюсь с семнадцати лет. Я больше ничего не умею. Понятия не имею, чем еще я хотел бы заниматься, и даже не хочу задумываться об этом».

Том: «Мы рассказали друг другу о чувствах и договорились держаться открыто [смеется]. Так и было. В общем, мы решили: «Все в порядке. Если мы можем изменить отношения друг с другом, тогда давай двигаться дальше и делать этот альбом».

О процессе написания «Repentless»:
Керри: «Знаете, мы просто собирали песни, находили время на запись и старались почувствовать себя комфортно с новым материалом. Я очень горжусь работой. Я думаю, скептики очень заблуждались на наш счет».

Том: «Мы начинали работу с другим продюсером и другими людьми… Джеффом и Дэйвом [Ломбардо, барабанщиком]. Потом возникла пауза. Спустя полтора года мы приступили к работе с другим продюсером. Это время позволило песням развиться, и когда появился готовый продукт, я подумал: «Боже! Это действительно очень хорошо». Я был очень удивлен, понимаете?! Положа руку на сердце, я не знал, куда мы придем».

О музыкальной эволюции группы:
Керри: «Я не хочу развиваться. И я не думаю, что наши поклонники дадут нам эволюционировать. Они хотят, чтобы мы оставались SLAYER и просто выпустили очередную партию песен, которым захочется подпевать, под которые можно повеселиться, устроить мош и крауд-серфинг. Мне кажется, мы этого добились».

Том: «SLAYER эволюционировали… в лирическом плане. Мы повзрослели как авторы. На заре карьеры мы писали о демонах и дьяволе, а потом в большей степени перешли к обществу… к демонам и бесам общества. Мы уже созрели. Теперь каждый раз, когда мы работаем над новым альбомом, прогресса нет. Мы просто продолжаем писать масштабные песни. Я думаю, это главное».

О новых альбомах SLAYER после «Repentless»:
Керри: «Мы даже не говорили об этом, но цикл записи подарил много материала. Мы записали около 6 дополнительных песен. Они пока не выйдут только потому, что мы еще не написали лирику. На мой взгляд, мы на полпути к очередному диску, так что я хотел бы выпустить еще один, если не два после текущего альбома. Знаешь, мы подступаем к такой жизненной точке, когда становится непонятно, сколько еще времени у нас осталось. Но я надеюсь еще на один… два… три альбома. Зависит от скорости. Если будет еще один 6-летний перерыв, тогда, может быть, и один [смеется]».

Том: «Группа всегда жила одним днем. Мы никогда не планируем что-то на будущее. Прямо сейчас у нас есть отличный альбом, и я с нетерпением жду, когда люди услышат его, потому что это просто SLAYER – половина SLAYER, но все еще SLAYER».

Напиши, что думаешь