Смотрим документалку с участием SLAYER от Смитсоновского института

Клип рассматривает рождение трэша в Сан-Франциско, где гитарист SLAYER Гэри Холт сформировал EXODUS

SLAYER

Новый мини-документальный фильм от Национального музея американской истории Смитсоновского института изучает истоки трэша и, в частности, SLAYER. И хотя шестиминутный клип «Slayer: The Origins of Thrash in San Francisco» имеет свои недостатки (например, трэшеры сформировались в Лос-Анджелесе), он дает ценный взгляд на то, как одни из самых ярких светил метала стали архитекторами агрессии.

Фильм, выпущенный в рамках видео-серии «Places of (Musical) Invention», вспоминает встречу вокалиста/ басиста Тома Арайа и гитариста Керри Кинга на почве взаимной любви к JUDAS PRIEST и IRON MAIDEN. Два музыканта – единственные оригинальные участники SLAYER после смерти гитариста Джеффа Ханнемана и ухода барабанщика Дэйва Ломбардо – впоследствии объединились в группу, где сейчас выступает Пол Бостаф и гитарист EXODUS Гэри Холт.

«Большой частью метала была тряска головой, — объясняет Арайа развитие культуры поджанра. – Молотить вверх и вниз, и еще всем телом вместе с головой, плюс еще была вертушка [круговые движения, иначе: Ветряная мельница, Вертолет]. В конечном итоге все это превратилось в мош, все компоненты которого были частью панка». По словам вокалиста, трэш сплавил панк и метал в единое целое, что при желании можно увязать со словами лидера LAMB OF GOD Рэнди Блайта: «Если посмотреть на историю тяжелого метала, то станет понятно, что вся агрессия пришла из панк-рока».

«SLAYER – это образ жизни, — добавляет Керри. – Это не просто группа. Это не просто музыка. Для детей поход на шоу сегодня вечером сродни походу в церковь».

Урожденный Сан-Франциско Гэри Холт, чья группа EXODUS запустила карьеру еще одного светилы трэша, гитариста Кирка Хэммета из METALLICA, предоставляет глубокий взгляд на то, как его родной город охватил растущий жанр в начале 80-х. «Я думаю, трэш выдержал испытание временем, потому что эта музыка честная, — объясняет Холт. – Она настоящая. Она идет от сердца, и все это видят».

SLAYER в настоящее время готовят альбом «Repentless», который выйдет 11 сентября. Композиции «When the Stillness Comes», «Implode» и «Repentless» уже доступны онлайн, однако два первых номера на пластинке могут отличаться. «Я знаю, что будет много скептиков, — говорил Кинг в интервью Rolling Stone. – Я знаю, что от нас будут ждать провала, ведь за последние шесть лет изменилось многое. Я готов к этому. Я знаю, что мы выпустим отличный продукт. Я горжусь записью».

Напиши, что думаешь