ANTHRAX’s Скотт Иэн: Даймбэг превращал пьянство в сказку

«Если бы мы не гастролировали с PANTERA в 1997 и 1998 годах, я начал бы пить еще позже», - рассказывает гитарист

ANTHRAX, Скотт Иэн

Фронтмен SINATE Сэм Шеппард недавно поговорил с гитаристом ANTHRAX Скоттом Иэном для шоу Mammoth Metal TV. Читаем краткую выдержку.

Почему Скотт решил написать автобиографию «I’m The Man: The Story Of That Guy From Anthrax», хотя сначала говорил, что не станет ее выпускать:
«Я не знал, стоит ли рассказывать о своей жизни, если честно. Я читал другие книги от товарищей, и многие из них демонстрировали очень похожие истории успеха: слава, секс, наркотики, рок-н-ролл, падение и возвращение. Я думал: «Это вообще не про меня». Если ты не можешь дополнить книгу MÖTLEY CRÜE «The Dirt» или мемуары Мэрилина Мэнсона, о чем говорить? Кого это вообще волнует?

Их книги лучше, потому что у меня нет таких историй. Но тогда я подумал, что вместо того, чтобы рассказывать истории про наркотики, лучше поговорить о придурке из Квинса, который не принимал «отказов» и позволил этой группе случиться. Оказалось, что это настоящая история. Тот факт, что я почти не имел дел с наркотиками, оказался вполне веселым, потому что я оглядывался на другие команды, особенно если они пережили это безумие. Ребята вроде [бас-гитариста MÖTLEY CRÜE] Никки Сикса выжили и стали лучше, как люди, после этого сумасшествия. Со мной такого никогда не было. Я очень, очень плохо уживался с наркотиками, так что это было довольно забавно».

О том, что он не пил до тридцати с лишним лет:
«Если бы мы не гастролировали с PANTERA в 1997 и 1998 годах, я начал бы еще позже. Я бы не стал пить виски самостоятельно. Если честно, [покойный гитарист PANTERA Даймбэг Даррел] был единственным, кто мог заставить меня выпить. Еще с подростковых лет я постоянно находился рядом с выпивкой и наркотиками – я не хотел принимать в этом участия. Даже в свои 30-ть я постоянно с этим сталкивался. Постоянно были бары, причудливые клубы и прочее дерьмо… Возможности были, но меня это не интересовало. Даймбэг умел сделать из этого настоящий мир Дисней. Ты хотел быть его частью с 4-х до 80-ти. Он делал пьянство настоящей сказкой».

Был ли гитарист METALLICA Крик Хэммет единственным кандидатом, чтобы написать предисловие к его автобиографии?
«Мой первый и единственный вариант… Конечно, если бы Стивен Кинг взялся за это, я бы не сопротивлялся, но это невозможно. В этом просто не будет смысла. Я не знаю Стивена Кинга, а он не знает меня. Безусловно, я поклонник его творчества, и он говорил в прессе, что слушает ANTHRAX. Но в этом нет смысла. Я знаю Кирка дольше, чем некоторых парней в ANTHRAX. Мы вместе росли, так что лучшего человека не найти. Он прекрасно понимал, из какого мира мы вышли в 1983 году и куда пришли».

Почему он не любит альбом «State Of Euphoria» (1988) ANTHRAX?
«Половина записи меня устраивает. Но альбом не закончен. Мы должны были написать его за шесть месяцев. Летом 1988 года группа готовилась к туру с IRON MAIDEN, и записаться необходимо было до гастролей. В общем, мы слишком спешили. Я слушаю эти песни и понимаю, что они еще не закончены. Нужно было больше времени, чтобы они настоялись. Они не звучат, как готовый материал».

ANTHRAX выпустят новый альбом «For All Kings» 26 февраля следующего года на лейблах Nuclear Blast и Megaforce Records в Европе и США соответственно.

Недавно Скотт Иэн говорил, что это «самая металлическая запись команды за долгое, долгое время. Альбом более тяжелый и трэшовый».

ANTHRAX, For All Kings

Напиши, что думаешь