MISFITS’ Джерри Онли объясняет реюнион с Гленном Данцигом

«Мы никогда не были друзьями, - рассказывает бас-гитарист в интервью Rolling Stone. - Мы были противниками»

MISFITS' Джерри Онли

Основатель и вокалист MISFITS Гленн Данциг и басист Джерри Онли впервые за 33 года поднимутся на сцену этой осенью, но, несмотря на десятилетия публичной «судебной драмы», последний говорит, что воссоединение не настолько надуманное, как может показаться первоначально. «Мы никогда не были друзьями, — говорит он Rolling Stone. – Мы были противниками. Ларри Берд мог недолюбливать Майкла Джордана на площадке, но когда они заходили в бар, все было отлично».

Воссоединение, также затрагивающее давнего гитариста и брата Джерри Дойла, вытекает из юридического совещания, которое случилось между Данцигом, Онли и менеджерами MISFITS в январе. Пара уже неоднократно ввязывалась в судебные прения за право на название группы и мерчендайз, но на этот раз они хотели добиться взаимопонимания, прежде чем тяжба затянется еще на несколько лет. «Мы зашли в комнату, желая порвать друг другу глотки, — говорит Онли. – Это превращалось в долгую судебную баталию, но все закончилось воссоединением. Закрыв за собой дверь, мы уже знали, что будем выступать вместе. Это очень классно».

Онли не рассказывает деталей и умалчивает, кто первым протянул руку («Кого это волнует»), но добавляет, что музыканты пришли к консенсусу в том плане, что воссоединение должно случиться, пока все они находятся в «расцвете сил».

Более того, он считает, что все прошлые споры укрепили его как музыканта, поскольку в 2001 году он де-факто стал фронтменом MISFITS. «У этого парня есть видение, — говорит он про Данцига. – Но прежде чем мы пойдем дальше, давайте удостоверимся, что мы во всем согласны. Мы хороши каждый по отдельности. Если мы попробуем, и это не сработает, к черту – по крайней мере, мы попытались. Но будет иначе. Думаю, мы станем лучшей группой на свете. Это мой прогноз. Как минимум, будет весело».

Одно известно наверняка – Онли очень тщательно продумал воссоединение. «Я бы не стал этого делать, если бы Гленн не думал о том же, — говорит басист. – Я сказал ему: «Слушай, я знаю каждую песню, так что тебе выбирать сет-лист. Так ты можешь собрать лучший набор для своего шоу». Все случилось довольно быстро. Мы пробежались по трекам, сыграли «Halloween», «Die Die My Darling», «Last Caress»… Мы выбрали песни и закончили с количеством в тридцать штук. Нам все еще есть, из чего выбрать».

Барабанщик для воссоединения пока не объявлен, однако Онли говорит, что у него есть один подходящий человек на примете. «Мы обменялись предложениями. Могу сказать, что это имя совершенно неожиданно, — отмечает он. — Гленн говорит, что это мой любимый барабанщик». В качестве намека Онли добавляет, что этот драммер является «семейным парнем», который часто терял работу из-за преданности своей семье. Бас-гитарист намерен встретиться с ним в июне, чтобы начать репетиции.

В следующем году MISFITS отпразднуют 40-летие, но сейчас Онли думает лишь про фестиваль Riot Fest, первое отделение которого пройдет в Денвере в День труда (по американскому календарю). Второе шоу – и следующий концерт в расписании MISFITS – пройдет через две недели в Чикаго. «Если у нас все получится хотя бы ко второму шоу, я буду самым счастливым парнем на свете», — говорит Онли.

«Я вам гарантирую, что буду контролировать себя, буду играть каждый день. Гленну нравится мой менеджер, Джон [Кафиро], так что если я буду держать Джона рядом, все будет в порядке. Когда в клетке два тигра – это проблема. Мне понадобилось 39 лет, чтобы понять это» (чуть позже Кафиро сообщает, что Онли и Гленн Данциг наслаждаются обществом друг друга).

Воссоединение еще лишь предстоит увидеть, но Онли по-прежнему отстаивает независимость MISFITS. Достигнув соглашения по поводу гастролей и записи в середине 90-х, бас-гитарист стал вокалистом и лидером многочисленных составов команды. Они выпустили четыре полноформатника, компиляцию и мини-альбом с 1997 года. Еще один мини-альбом MISFITS, получивший название «Friday the 13th», выйдет в следующем месяце, 17 июня. Четырехпесенный сборник демонстрирует последний состав, куда входит его сын и гитарист Джерри Кайафа-младший.

Несмотря на все дрязги с бывшим партнером, Онли уверяет, что его версия MISFITS появилась в знак уважения Данцига. «Он был для меня старшим братом, — говорит Джерри. – Он показал мне, что такое сцена. Я впитал это и побежал дальше».

Напиши, что думаешь