Гленн Данциг и MISFITS воссоединятся впервые за 33 года

Новаторская панк-группа, которая также покажет Джерри Онли и Дойла, выступит на фестивале Riot Fest этой осенью

Гленн Данциг

После нескольких напряженных лет MISFITS воссоединятся с Гленном Данцигом в качестве фронтмена, когда поднимутся на сцену фестиваля Riot Fest в этом году. Сам Данциг, а также басист Джерри Онли и гитарист Дойл Вольфганг фон Франкенштейн подтвердили свое участие в воссоединении, объявленном как «The Original Misfits».

Артисты выступят на обоих «инкарнациях» Riot Fest в Денвере и Чикаго, отметив тем самым конец 33-летней ссоры – последний раз трио можно было увидеть 29 октября 1983 года. Ударник для грядущих концертов пока не назван. Первое воссоединение состоится в Денвере (Riot Fest and Rodeo) 2 и 4 сентября; второе шоу запланировано на фестивале в Чикаго (Riot Fest and Carnival), который пройдет с 16 по 18 сентября.

Другие участники Riot Fest будут объявлены на следующей неделе.

MISFITS сформировались в 1977 году в городе Лоди, Нью-Джерси, и подарили панк-музыке новое ужасающее измерение. Данциг упивался мраком на синглах вроде «Bullet», «Horror Business» и «Night of the Living Dead». Временами он одевал полный костюм скелета, в то время как Онли раскрашивал только глаза, пытаясь выглядеть мертвым. Вдобавок они вытягивали волосы вперед в так называемой прическе «devilocks». Младший брат басиста, Дойл, присоединился к группе в 1980 году и числился в первом составе группы после возрождения через пятнадцать лет.

В 80-х Данциг сформировал банду SAMHAIN и собственную одноименную группу, тогда как Онли и Дойл занимались стандартной работой и играли в команде под названием KRYST THE CONQUERER. Между тем, наследие MISFITS продолжало расти, поскольку METALLICA, GUNS N’ ROSES и десятки других мейджор-артистов перепевали их песни и рассказывали о влиянии хоррор-панков. Онли и Данциг обменивались закулисными колкостями, но достигли соглашения в 1995 году, которое позволяло Дойлу и Онли гастролировать от имени MISFITS без оригинального фронтмена.

https://www.youtube.com/watch?v=WseNkEKpZwI

Дойл оставался с группой до 2002 года, после чего MISFITS возглавил Онли, тогда как состав расширился бывшим фронтменом BLACK FLAG Дезом Кадена и барабанщиками Марки Рамоном и Робо. Дойл присоединился к Данцигу в 2006 году для исполнения песен MISFITS, и в последующие годы они еще не раз гастролировали вместе.

Иски и распри продолжались несколько лет, но некоторые моменты в отношениях музыкантов давали надежду на то, что пропасть раздора однажды может захлопнуться.

В 2011 году Онли сказал Rolling Stone, что он не исключает воссоединения. «Проект с Гленном может сработать в краткосрочной основе», — говорил он. Данциг давал серию интервью в прошлом году, и хотя он не обсуждал непосредственно воссоединение MISFITS, певец с любовью отзывался о ранней эпохе.

Официальная страница MISFITS на Facebook сейчас интригует новым мини-альбомом «Friday the 13th», который выйдет в следующем месяце (17 июня) и будет включать «четыре новых хоррор-панк-гимна», собственноручно написанных Джерри Онли.

Данциг работает над новым сольником, а также занимается коллекцией каверов Элвиса Пресли. В прошлом году он выпустил другой альбом каверов, «Skeletons».

The Original Misfits

Напиши, что думаешь