Пол Маккартни про Джорджа Мартина: «Он был для меня как отец»

«Если кто-то и мог претендовать на звание пятого битла, это был Джордж», - пишет музыкант в проницательным сообщении

Пол Маккартни, Джордж Мартин

Сэр Пол Маккартни написал трогательный трибьют в честь покойного продюсера THE BEATLES Джорджа Мартина, который умер во вторник в возрасте 90 лет. На своем официальном сайте прямо под фотографией, где Мартин и Маккартни вместе сидят в студии, певец говорит о своем давнем товарище: «Мир потерял действительно великого человека, который оставил неизгладимый след в моей душе и истории британской музыки».

«Так грустно слышать новость о кончине дорогого Джорджа Мартина. У меня столько замечательных воспоминаний об этом человеке, который навсегда останется со мной, — пишет Маккартни. – Он был настоящим джентльменом. Я считал его вторым отцом. Он направлял карьеру THE BEATLES с таким мастерством и доброжелательностью, и стал настоящим другом для меня и моей семьи. Если кто-то и мог претендовать на звание пятого битла, это был Джордж. С самого первого дня, когда он подарил THE BEATLES первый контракт, и до нашей последней встречи он был самым щедрым, умным и музыкальным человеком, которого я имел удовольствие знать».

В своем письме Маккартни вспоминает студийные времена, включая момент, когда Мартин решил добавить секцию струнных к только что записанной песне «Yesterday». «Я сказал: «Нет, Джордж, мы играем рок-н-ролл. Я не думаю, что это хорошая идея», — пишет Маккартни. – С нежным, заботливым тоном великого продюсера он ответил: «Давай попробуем, и если это не сработает, мы оставим твою сольную версию».

«Когда мы записывали струнный квартет в студии Abbey Road, это был настолько захватывающий опыт. Я понял, его идея была абсолютно правильной, и в течение нескольких недель я всем об этом рассказывал. Очевидно, его идея работала, потому что впоследствии песня стала одной из самых перезаписываемых с версиями Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли, Рэя Чарльза, Марвина Гэя и тысяч других артистов».

Маккартни также похвалил Мартина за «разумное чувство юмора». «Даже когда Королева посвятила его в рыцари, в нем не было ни малейших признаков снобизма, — добавляет певец. – Храни вас Бог, Джордж, и всех, кто плавал под вашими парусами!».

Напиши, что думаешь