В честь Лемми могут назвать один из элементов таблицы Менделеева

Тысячи людей, включая профессора физики Ливерпульского университета, подписал петицию в поддержку «Леммиума»

Лемми, Килмистер

Согласно Liverpool Echo, британский профессор физики поддержал кампанию по переименованию одного из четырех недавно открытых «сверхтяжелых» элементов периодической системы в честь Лемми Килмистера. Поклонники, желающие почтить память легендарного фронтмена MOTÖRHEAD, могут подписать петицию, которая на момент публикации заметки набрала уже около 73 тысяч подписей.

«Тяжелый рок потерял своего самого культового представителя на Рождество, когда внезапно и неожиданно скончался Иэн «Лемми» Килмистер, — говорит Джон Райт, менеджер по поддержке бизнеса из Йорка, Англия, который запустил петицию. – Лемми был природной силой и сутью тяжелого метала. Мы считаем, что будет уместно рекомендовать Международному союзу теоретической и прикладной химии назвать один из четырех обнаруженных тяжелых металлов Леммиумом (Lemmium)».

Климистер умер 28 декабря, за два дня до того, как Международный союз теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry) объявил об открытии элементов с атомными номерами 113, 115, 117 и 118.

Среди подписавших петицию числится профессор физики Ливерпульского университета Кен Дуроз (Ken Durose). «Я ничего не слышал о кампании по переименованию одного из новых элементов в «Леммиум», когда пришел на работу в футболке MOTÖRHEAD, — говорит Кен ДУроз в интервью Liverpool Echo. – Но в целом идея назвать новый тяжелый металл в честь Лемми – который практически изобрел тяжелую музыку, хотя всегда называл себя рок-н-ролльщиком – просто потрясающая!».

«Проблема в том, что элементы должны быть названы в честь их свойств, а также в честь мифов, минералов, локаций или ученых, — добавляет прфессор. – К сожалению, Лемми не относится к этим категориям, но если они решат сделать исключение ради чествования рок-легенды, это будет отличный шанс!».

Напомним, что панихида по Лемми будет транслироваться онлайн 9 января.

Напиши, что думаешь