Роб Хэлфорд вспоминает Лемми: «Он был победителем до конца»

«Он был особенным, настоящим человеком и извлекал лучшее из сложных ситуаций», - говорит фронтмен JUDAS PRIEST

Роб Хэлфорд

Вокалист JUDAS PRIEST Роб Хэлфорд воздал должное культовому фронтмену MOTÖRHEAD Лемми Килмистеру, появившись на шоу Ozzy’s Boneyard (SiriusXM channel 38). «Не имеет значения, сколько слов ты скажешь о нем. Их не хватит. Потому что Лемми был единственным, понимаешь? – говорит Хэлфорд. — Я думаю обо всех удивительных временах, которые мы провели вместе. JUDAS PRIEST и MOTÖRHEAD знали друг друга с первого дня, когда гастролировали по Великобритании».

«Это настоящее благословение. Многие из нас пережили свои истории в компании Лемми. Он любил своих поклонников. И смех был большой частью этой истории».

«Я вернулся к Hellfest прошлым летом… — продолжает Роб. — Я сидел недалеко от [гитариста MOTÖRHEAD] Фила Кэмпбелла, и моя голова трещала от его гитарного кабинета 4*12. По какой-то причине кабинет стоял позади оборудования, упираясь в край сцены. Я сидел и смотрел шоу Hellfest во Франции, и на сцену вывалился Лемми. Прежде чем он взял первую ноту, толпа устроила колоссальный шум. Это была живая легенда, Лемми Килмистер. Потом прозвучали слова: «Привет, мы MOTÖRHEAD, и мы играем рок-н-ролл». Как я говорил, любой опыт, связанный с этим великим человеком, как в рамках музыки, так и за ее пределами, был удивительным. Невозможно описать словами. Он был особенным, настоящим человеком и извлекал лучшее из сложных ситуаций. Рожденный проиграть, он был победителем до конца».

Солист JUDAS PRIEST также восхищается решимостью и упорством Лемми, которые он демонстрировал во время болезни. «Все последние концерты [PRIEST и MOTÖRHEAD]… Я видел его в Куритиба в Южной Америке, и это шоу давалось ему не легко, но он стоял и пел от всего сердца, не показывая поклонникам никаких признаков болезни. Но когда он возвращался, мы видели, насколько ему тяжело. Удивительно было видеть, как он по-прежнему выкладывается на сто процентов в такой момент».

«Разве это не замечательно? Он играл в свою любимую видеоигру, которую принесли из клуба Rainbow… Он говорил, что умрет либо на сцене, либо во время игры на своем автомате. Так и случилось. Это хороший способ уйти».

Лемми, отпраздновавший 70-летие в Канун Рождества, спустя два дня узнал о терминальной студии рака. Еще через два дня, 28 декабря, он скончался в своем доме в Лос-Анджелесе. Причиной смерти, согласно официальному отчету, был рак простаты наряду с сердечной аритмией и сердечной недостаточностью.

Напиши, что думаешь