GHOST: Рекорд-лейблы нужны, чтобы преодолеть беспорядок

«В наше время есть распространенное заблуждение, что можно продавать записи без звукозаписывающей компании»

В новом интервью с австралийским порталом Music Feeds один из безымянных участников GHOST рассказал, борется ли группа против музыкальной индустрии по причине особой оккультной тематики коллектива: «Я не стал бы так говорить. Это зависит от того, что вы подразумеваете под музыкальной индустрией. Мы, например, принадлежим к числу групп, которые в реальности продают очень, очень мало записей, и это я еще скромно выразился. Нет, конечно, я уважаю саму возможность убедить кого-то зайти в магазин и купить запись – это больше достижение по современным меркам. Мы не смогли бы сделать этого без помощи музыкальной индустрии. В наше время есть распространенное заблуждение, особенно среди команд, которые никогда не занимались этим, что можно точно так же продать записи без звукозаписывающей компании. Это не так. Вам нужна звукозаписывающая компания, чтобы прорваться сквозь беспорядок и донести свое слово до страждущих. Большой или маленький лейбл? Неважно. Но вам по-прежнему нужна помощь третьего человека. К сожалению, в последние годы появилось немало групп, обитающих в ином пространстве, и они каким-то образом заставили людей поверить, что вы можете существовать отдельно от звукозаписывающей компании».

«Не смотрите на RADIOHEAD и U2 [смеется], потому что они продали уже миллион записей, — продолжает музыкант. – Для них ничего не стоит подарить запись. Они уже заработали несчетное количество баксов и могут сыграть сотню концертов, чтобы заработать еще несколько миллионов. Печально, что они распространили ложную надежду среди групп, которые теперь думают, что вы можете нагнуть индустрию. Тем не менее, я однозначно считаю, что мы, как группа, являемся частью современной музыкальной сцены. Не хотелось бы объявлять войну, но я действительно надеюсь, что мы сможем что-то изменить или сможем приблизить изменения . Я уже устал от эмо, металкора и прочего дерьма, которое наводнило музыкальную сцену за последние 20 лет. Я ненавижу это всем гребаным сердцем, и если мы сможем подтолкнуть сцену к чему-то новому, я буду только рад. Я думаю, это моя инстинктивная война».

Напомним, что третий студийный альбом GHOST, «Meliora» (с латинского переводится как «переход к чему-то лучшему» или «все лучшее»), выйдет 21 августа на лейбле Loma Vista Recordings. Лирическое содержание грядущего диска будет вращаться вокруг «суперурбанистических, городских, предапокалиптических и дистопически футуристических» тем. Немалую роль в записи «Meliora» сыграл плодовитый шведский продюсер, автор песен и гитарист группы TEDDYBEARS Клас Охлунд.

Как и прежде, с лонгплеем «Meliora» GHOST открывают новую главу карьеры, которая отметится не только появлением вокалиста Papa Emeritus III (вместо Papa Emeritus II), но и новыми костюмами «в стиле ар-деко 20-х годов применительно к США». «Упыри должны выглядеть бандой очень богатых людей, тайно встречающихся в гостинице. К тому же мы не хотим носить все эти мантии или религиозные маски. Мы хотели красивые костюмы и маски, которые напоминают статуи 1920-х годов», — комментировал безымянный участник GHOST в интервью RockNLive.

Напиши, что думаешь