Джек Уайт, тайно купивший первую запись Элвиса Пресли, планирует переиздание

Гитарист оказался тем самым «анонимным покупателем», который выложил за песни Короля рок-н-ролла $300.000

Джек Уайт

В январе этого года первая запись Элвиса Пресли – ацетатный диск 1953 года с композициями «My Happiness» и «That’s When Your Heartaches Begin» — была продана с аукциона за $300.000 «анонимному покупателю». Теперь оказывается, что секретным покупателем был не рядовой меломан, а гитарист, певец и автор песен Джек Уайт, который вдобавок планирует переиздать сингл на 10-дюймовом виниле в День музыкального магазина, 18 апреля.

Журнал Billboard недавно в деталях расписал, как таинственный человек с черным портфелем сопровождал сингл «My Happiness» из Мемфиса в нэшвиллский офис звукозаписывающей компании Third Man Records, которая, как известно, принадлежит Уайту. В дальнейшем гитарист рассказал историю пластинки и поделился планами по переизданию памятной записи.

Записанный 18 июля 1953 года в студии Сэма Филлипса (Memphis Recording Service) за $4, единственный экземпляр диска был передан Элвисом другу Эду Лику (Ed Leek). Спустя 60 лет дочь Эда выставила запись на аукцион.

Уайт, чей лейбл постоянно изобретает новые способы реализации винила (даже если Нил Янг считает это увлечение просто «модой»), также поделился своими собственными аудиофильскими привычками: «Цифровая музыка играет в машине, винил – в спальне. Просто я люблю слушать музыку в дороге на большой громкости». Джек не высказывает претензий к компакт-дискам, однако добавляет, что ни его новая Tesla, ни домашний компьютер не оборудованы CD-приводами, да и сама индустрия постепенно отходит от них.

Грядущий сингл Элвиса Пресли является не единственным релизом Third Man Records к Дню музыкального магазина. Ранее Уайт говорил о первом переиздании альбома «Get Behind Me Satan» The White Stripes на виниле в честь 10-ой годовщины записи.


Напиши, что думаешь