Демо Курта Кобейна прозвучит в новом релизе «Чертового монтажа»

Безымянный трек, найденный на одной из архивных кассет, вероятно, датируются пластинкой «Nevermind» (1991)

Поклонники NIRVANA смогут услышать ранее не издававшуюся песню Курта Кобейна, когда документальная лента «Чертов монтаж» (Montage of Heck) вновь прокатится по кинотеатрам 7 августа. Режиссер Бретт Морген добавил трек в окончательный микс без повторного редактирования самого фильма, который зрители наблюдали на телеканале HBO. Тем не менее, Бретт отказывается говорить, в какой именно части прозвучит песня. «Я не хочу, чтобы люди писали бутлеги на свои мобильные телефоны», — заявляет режиссер в интервью Billboard.

Безымянная композиция пришла с демо-кассеты, одной из ста, и находит Кобейна за фальцетным пением. Журнал Billboard добавляет, что атмосфера песни будет знакома поклонникам NIRVANA благодаря «плотной медленной гитаре» и трудно различимой лирике, которая включает то ли строчку «wonder how I breathe», то ли «I’m a bad man». Издание сравнивает вокал Кобейна с Брайаном Уилсоном.

По оценкам Моргена, песня записывалась в 1991 году, потому что на той же кассете была грубая версия «Old Age», которая записывалась во времена альбома «Nevermind» (1991) и чуть позже оказалась в числе би-сайдов синглов «Beautiful Son» и «Violet» группы HOLE. Этот же трек в исполнении NIRVANA появился в рамках бокс-сета «With the Lights Out» и подарочного издания «Nevermind».

Режиссер подчеркивает, что Курт обладал кинематографическими талантами, которые находят отражение в его миксах. «Курт играл со звуковыми коллажами и стерео-эффектами, в частности, — говорит Морген. – Это чувственный опыт, который действительно обволакивает вас».

В мае Морген говорил о больших планах на саундтрек «Монтажа», который станет «сокровищницей» ранее не издававшихся треков Кобейна. «Это большой материал, который должен увидеть свет, — сказал Бретт в интервью KCRW. – Я закончил фильм, и осталась масса другой музыки. Никто не просил меня заниматься этим, но я начал объединять материал и говорить семейной компании, что они должны устроить релиз». Дата выхода альбома пока не объявлена.

Ранее в наследии Кобейна, а тем более в его изображении посредством фильма «Чертов монтаж» усомнился давний друг Курта и лидер MELVINS Базз Осборн.

Напиши, что думаешь