Вивиан Кэмпбелл: «Венди Дио всегда была против DIO»

«Ей было не важно, кто с играл с Ронни – басисты, гитаристы, барабанщики – все они взаимозаменяемы», - говорит гитарист

Вивиан Кэмпбелл

В новом интервью KNAC.com бывший гитарист DIO и действующий член DEF LEPPARD и LAST IN LINE Вивиан Кэмпбелл рассказал, удалось ли ему наладить отношения с Ронни Джеймсом Дио до его смерти в 2010 году. «Нет. Я не смог поговорить с Ронни, к сожалению, — говорит музыкант. – На самом деле, мы общались только через прессу, а хуже идеи и быть не могло. Мы оба говорили действительно глупые и лишние вещи. Я хотел бы считать, что мы помирились. Наверное, если бы мы столкнулись на улице, через пару минут мы бы уже пошли в паб, чтобы выпить пинту пива и обсудить рабочие вещи. Ронни всегда был очень теплым, заботливым и щедрым. Но другая его часть могла очень разозлиться. К сожалению, эту часть я видел чаще других».

Далее Вивиан прокомментировал слова Ронни о том, что он просто тратил время с группой DEF LEPPARD. «Знаешь, если Ронни думал, что я теряю время, ему просто стоило выполнить свои обязательства. Речь никогда не шла о деньгах. Дело в принципах. Когда собеседник смотрит мне прямо в глаза и жмет мою руку, давая обещание, я жду, что он его исполнит. Я всегда выполнял свою часть. Но когда я пришел к Ронни, он пошел в отказ. Наше соглашение касалось третьего альбома, где все должны быть в равных условиях. Меня уволили из-за того, что я сказал об этом».

«Горькая правда заключается в том, что Венди Дио [супруга и менеджер Дио] никогда не хотела, чтобы существовала такая группа как DIO. Она всегда хотела, чтобы был один Ронни. Ей не важно, кто с ним играл – басисты, гитаристы, барабанщики – все были взаимозаменяемыми. Я категорически противился этому и считал, что каждый музыкант уникален, как наши собственные отпечатки пальцев. Когда ты находишь трех или четырех ребят, которые вместе создают отличный звук, это уникально. Начав вытягивать людей из уравнения, ты ни к чему не придешь. Это будет лишь подобие».

«Оригинальная группа DIO обладала некой магией, и не только в плане звучания, но в плане творчества и написания песен. Мы работали вместе. Больше этого никогда не повторится. Я еще раз хочу сказать, что речь никогда не шла о деньгах. Дело в принципах. Вот из-за чего распались DIO», — добавляет гитарист.

В мае 2011 года Венди рассказывала для бразильского издания Roadie Crew о спорах Ронни и Кэмпбелла: «Вивиан всегда ненавидел альбомы, записанные с Ронни, и для моего мужа это было очень вредно. Вам понравится, когда так отзываются о вашей работе? Он говорил много лишнего в прессе, но я не хочу углубляться, потому что со стороны Ронни никакой вражды не было. Ронни не обвинял его. Только я. Он хотел как можно больше денег, хотел такой же славы как у Ронни, но это было неправильно. Не хочу вдаваться в подробности. Это не имеет значения».

В 2012 году Кэмпбелл объединился с барабанщиком Винни Апписи и басистом Джимми Бэйном – оригинальными членами DIO – чтобы сформировать новую группу LAST IN LINE, которая выпустит дебютный альбом «Heavy Crown» 19 февраля.

К сожалению, в конце января музыканты столкнулись с трагедией, когда стало известно о кончине Джимми Бэйна. В интервью журналу Myglobalmind Кэмпбелл сказал, что группа продолжит работу, но «уже никогда не будет прежней»: «Это было воссоединение оригинального состава DIO, и химия уже никогда не вернется. Но мы верим в проект и продолжим работать, насколько сможем».

Напиши, что думаешь