Экс-басист RAINBOW/DIO Джимми Бэйн умер в возрасте 68 лет

В последнее время Джимми выступал в группе LAST IN LINE наряду со своими бывшими товарищами по DIO

Джимми Бэйн

По сообщениям от ряда отраслевых ресурсов, включая бывшего барабанщика DIO Саймона Райта, шотландский басист Джимми Бэйн, в прошлом выступавший в составе RAINBOW и DIO, скончался в возрасте 68 лет. Информация также появилась на странице Instagram Дианы Девилль, давнего сотрудника компании Niji Management, которая принадлежит Вэнди Дио. «Я в шоке. Еще один из наших друзей покинул нас. Покойся с миром, Джимми Бэйн. По тебе будут скучать», — написала Диана.

В далеком 2012 году Бэйн попал в заголовки после ареста в Бербанке, шат Калифорния, по подозрению в управлении автомобилем под воздействием наркотиков.

С 2013 года басист играл в группе LAST IN LINE наряду со своими бывшими товарищами по DIO Вивианом Кэмпбеллом и Винни Апписи.

20 января LAST IN LINE выступали в Майами, Флорида, а на данный момент принимают участием в первом круизе DEF LEPPARD «Hysteria On The High Seas».

Чуть позже смерть Бэйна подтвердил Вивиан Кэмпбелл, однако причины смерти пока не объявлены. «С тяжелым сердцем я должен подтвердить новость о кончине нашего дорогого друга и товарища по LAST IN LINE Джимми Бэйна, — пишет Кэмпбелл. – Это был тот самый Джимми, подаривший мне первой шанс в музыкальной индустрии, и за это я в неоплатном долгу перед ним. Борьба Джимми с собственными демонами хорошо известна, но в последние 18 месяцев он, наконец, выиграл эту битву. Он был ярким, ясным и мотивированным по время записи нашего нового альбома. Позади него остается богатое наследие RAINBOW, WILD HORSES, DIO и, наконец, LAST IN LINE. Джимми очень гордился нашим новым альбомом, и его вклад неоценим. Он был очень добрым, нежным и щедрым. Мир каждого из нас стал гораздо богаче после знакомства с ним. Мы продолжим праздновать его жизнь в своей музыке».

Рожденный в Шотландии 19 декабря 1947 года, Бэйк присоединился к RAINBOW на втором лонгплее «Rising» (1976), прежде чем покинул группу и присоединился в качестве гостя к THIN LIZZY. Джимми также работал с сольной бандой фронтмена THIN LIZZY Фила Лайнотта, прежде чем сформировал WILD HORSES с бывшим гитаристом THIN LIZZY Брайаном Робертсоном. В 1983 году он участвовал в записи альбома Гэри Мура «Dirty Fingers», после чего присоединился к DIO, сыграв на семи студийных пластинках, начиная от «Holy Diver» (1983) и заканчивая «Killing The Dragon» (2002).

В одном из интервью Бэйн рассказывал о временах, проведенных в DIO. «К концу стало слишком много шоу и гитар, стреляющих лазерами. Когда мы впервые начинали выступать с «Holy Diver», играя на половине барабанной установки, все знали, что это была магия. Я написал много материала на первых альбомах, но потом становилось все труднее и труднее придумывать. Мы все считаем, что «Last In Line» был слишком гладким, хотя мне нравится этот альбом. В то же время, когда вышел «Sacred Heart», я смотрел на этого монстра на обложке, и мне казалось, что он смеется надо мной!».

«Гастроли всегда были бомбой. Я был знаменит за свою способность играть в дурмане. Я несколько раз падал, но все это было частью шоу. Ронни и я иногда выбешивали друг друга. Я всегда шел на поводу у эмоций, меня уносили в лимузин и все такое. Но пока я играл и писал песни, все это не имело значения. Ближе к концу Ронни воевал с Вивианом, и я дошел до точки, когда мне казалось, что это конец. Я подумал, что могу перейти за клавишные и писать аранжировки. Мне всегда казалось, что у нас был уникальный звук. Мы могли просто быть DIO. Мы не пробовали писать что-то еще».

Группа LAST IN LINE должна выпустить дебютный лонгплей под названием «Heavy Crown» 19 февраля 2016 года на лейбле Frontiers Music Srl.

https://twitter.com/DaveMustaine/status/691202408077078528/photo/1?ref_src=twsrc^tfw

https://twitter.com/mattsorum/status/691204331337428992/photo/1?ref_src=twsrc^tfw

Напиши, что думаешь