Слушаем новый навязчивый сингл Дэвида Боуи «Lazarus»

Мелодия с пластинки «★» также является первым музыкальным номером нового небродвейского мюзикла «Лазарь»

Дэвид Боуи

Новый альбом Дэвида Боуи «★» (произносится как «Blackstar») окажется в магазинах практически через три недели, и чтобы поддержать интерес слушателей британский певец/сонграйтер выпустил новый сингл под названием «Lazarus». Мелодия знакома любому, кто видел новый небродвейский мюзикл Боуи «Лазарь» (Lazarus), так как это первая песня, которую исполняет герой Майкла С. Холла в потрясающем шоу.

«Я обзавелся незаметными шрамами», — поет Боуи на фоне духовых и побуждающего бита. – Драма, которую невозможно украсть/ Каждый теперь знает меня».

Мелодия, вероятно, была написана специально для шоу, поскольку рассказ ведется от лица прежде богатого, но потерянного человека, живущего в Нью-Йорке и жаждущего улететь – по сути, это и есть сюжет «Лазаря». Мюзикл является продолжением знаменитого фильма «Человек, который упал на Землю» 1976 года с Боуи в главной роли, однако возвращается лишь один персонаж – инопланетянин Томас Джером Ньютон. Отзывы профильной прессы довольно смешанные: многим критикам понравилась музыка, однако они находят сюжет слишком извилистым.

Альбом «★» тайно записывался в начале года в студии Magic Shop в Нью-Йорке. Продюсированием пластинки занимался Тони Висконти, работавший над многими записями Боуи начиная со «Space Oddity» (1969). «Мы часто слушали Кендрика Ламара, — говорил Висконти в интервью Rolling Stone. – Мы не собирались делать ничего подобного, но нам нравилась открытость Кендрика и нелинейная хип-хоп-запись. Он выложился по полной, и мы хотели того же. Наша цель — избежать рок-н-ролла».

В стремлении сделать что-то отличное от своего основного каталога Боуи обратился к джазовому саксофонисту Донни МакКаслину (Donny McCaslin) и его группе. Подробней о процессе записи читайте в нашем переводе интервью Rolling Stone.

Среди других новостей – Дэвид Боуи оказался в числе номинантов (правда, опосредованно) на премию «Грэмми», которая будет вручаться 15 февраля в Лос-Анджелесе. Фактически, на приз за «Лучшую аранжировку, инструменты и вокал» претендует руководитель оркестра Мария Шнайдер с джазовым треком «Sue (Or in a Season of Crime)» (бонус компиляции «Nothing Has Changed»).

https://www.youtube.com/watch?v=ZSt9RDIIa0k

Ранее Дэвид Боуи презентовал короткометражное видео к заглавному треку «★», сыграв слепого пророка. Постановкой 10-минутного клипа занимался режиссер Йохан Ренк, снимавший «The Last Panthers» — новый драматический сериал канала Sky Atlantic – который и вдохновил Боуи на новую композицию.

DAVID BOWIE, Blackstar

DAVID BOWIE, Blackstar

Напиши, что думаешь