Новые подробности таинственного шоу «Лазарь» Дэвида Боуи

Режиссер Иво ван Хоув обещает «ломанный и разбитый» сюжет с «печальным и шокирующим финалом»

Дэвид Боуи

Завеса тайны, нависшая над театрально-музыкальным проектом Дэвида Боуи «Лазарь» (Lazarus), немного рассеялась после слов Иво ван Хоува (Ivo van Hove), постановщика шоу, который раскрыл пару подробностей в новом интервью The New York Times. Написанный Боуи в соавторстве с лауреатом премии «Тони», драматургом Энда Уолшем («Однажды»), «Лазарь» первоначально анонсировали как расширенный вариант новеллы Уолтера Тевиса «Человек, который упал на Землю» (1963). Спектакль вращается вокруг пришельца Томаса Ньютона, которого Боуи играл в одноименной экранизации 1976 года (теперь роль примерит герой сериала «Декстер» Майкл С. Холл).

Ван Хоув изложил некоторые особенности сюжета: «Лазарь» фокусируется на Ньютоне, который остается на Земле. Этот человек не в состоянии умереть, но его голова пропитана дешевым джином и не может забыть прошлую любовь. Мы следуем за ним в течение нескольких дней, пока не появляется еще одна потерянная душа, способная освободить его». Режиссер отмечает, что история будет «ломанной и разбитой» с «печальным и шокирующим финалом». «Вы понятия не имеете о том, что смотрите около 40 минут», — говорит Хоув, предполагая, что зрители смогут следить за событиями по крайней мере на «эмоциональном уровне».

Несмотря на отсутствие деталей, «Лазарь» уже стал самым быстро продаваемым шоу New York Theater Workshop за последние 36 лет. В этом же театре показывали мюзиклы «Богема» (Rent) и «Однажды» (Once) Энда Уолша, ставшие настоящими хитами Бродвея. При обсуждении своей роли в «Лазаре» Уолш говорит: «Это действительно моя территория. Я понимаю такого рода изолированных, одиноких, сломленных и нестабильных персонажей». Уолш также напомнил о песнях Боуи, которые были написаны еще до работы над сценарием, назвав их «смесью романтики и насилия».

Далее журналистка Times Алексис Солоски (Alexis Soloski) привела несколько интересных моментов, которые она наблюдала на репетиции. Молодая девушка и хор «ангелов», согласно Солоски, пел «This is Not America» — трек Боуи и PAT METHENY GROUP, записанный для кинофильма «Агенты Сокол и Снеговик» (The Falcon and the Snowman). В другом месте Майкл Холл пел якобы новую балладу, которая открывалась с лирики «Смотри, я на небесах» (Look up here, I’m in heaven).

Помимо Холла в «Лазаре» принимают участие Кристин Милиоти («Как я встретил вашу маму») и Майкл Эспер («Милая Фрэнсис», «Va-банк»). Выступления начнутся 18 ноября, тогда как официальное открытие шоу состоится 7 декабря.

Вдобавок Боуи выпустит новый сольный альбом под названием «Blackstar» 8 января следующего года. Лонгплей, который следует за пластинкой «The Next Day» (2013), как сообщается, будет включать несколько песен из «Лазаря», а также заглавный трек, написанный для сериала «The Last Panthers».

Напиши, что думаешь