Дэвид Боуи играет беспокойного пациента в новом видео «Lazarus»

Режиссер Йохан Ренк создает линчевскую атмосферу в жутком ролике с 25-ой пластинки «Blackstar»

David Bowie, Дэвид Боуи, Lazarus

Дэвид Боуи предстает в роли беспокойного пациента в жутком видео «Lazarus». Режиссер ролика Йохан Ренк – ответственный за 10-минутную короткометражку «Blackstar» — создает пугающую атмосферу, разрываясь между двумя сценариями: певец корчится на больничной койке и носит повязку с пуговицами на глазах, а также появляется в кабинете, где вдохновенно пишет письмо.

Эксцентричный спектакль Боуи напоминает психоделическую сцену из фильма 1992 года «Твин Пикс: Огонь, иди со мной» Дэвида Линча, а джазовые вибрации «Lazarus» лишь усиливают атмосферу, демонстрируя наслоения саксофона и сокрушительный дисторшн, звучащий при смене причудливой сцены.

«Можно было только мечтать о сотрудничестве с таким гением, а ведь это уже вторая совместная работа, — комментирует Ренк. – Интуитивный, игривый, таинственный и глубокий… Больше у меня нет желания снимать ролики, если я знаю, что они не будут такими же грозными и полноценными. Я практически прикоснулся к солнцу».

25-ый студийный альбом Боуи «★» (произносится как «Blackstar») вышел 8 января и уже доступен на стриминговых сервисах и официальном YouTube-канале певца. «Мы слушали много Кендрика Ламара, — говорил продюсер Тони Висконти для обширной статьи Rolling Stone. – Мы не пытались повторить его, но нам нравилось, насколько открытым был Кендрик, пытаясь создать небанальную запись. Он выложился по полной, и мы хотели добиться того же».

«Одной из основных целей было избежать рок-н-ролла».

DAVID BOWIE, Blackstar

Напиши, что думаешь