Дэвид Боуи играет слепого пророка в официальном видео «Blackstar»

Психоделический клип снял Йохан Ренк, ответственный за телевизионную драму «The Last Panthers», вдохновившую трек

Дэвид Боуи

Дэвид Боуи все еще верен космосу в психоделической короткометражке к заглавному треку с грядущего альбома «Blackstar», или иначе «★».

Сложная экспансивная композиция начинается со сбоящих синтезаторов, джазовых барабанов и устрашающего обработанного голоса Боуи: «В день казни, в день расплаты одинокие женщины стоят на коленях и улыбаются». В начале ролика мы следуем за «хвостатой» женщины, которая приближается к астронавту и поднимает забрало шлема, чтобы показать череп, покрытый драгоценностями. Эта сцена перемежается с кадрами Боуи, который играет слепого пророка с завязанными глазами и парой черных камней. Когда песня «★» переходит к средней части и кренится в сторону попсово-космического соула, певец снимает повязку и проповедует с широкой улыбкой, попутно выдавая несколько неестественных танцевальных движений.

Тем не менее, судьба героя уже определена. В итоге Боуи и два других пленника оказываются на распятии, будто чучела, а череп космонавта используется в качестве заклинания для вызова зверя, который терзает заключенных.

Постановкой клипа «★» занимался Йохан Ренк, снимавший «The Last Panthers» — новый драматический сериал канала Sky Atlantic – который и вдохновил Боуи на новую композицию. Вместе с бруклинской премьерой ролика режиссер рассказал немногочисленной аудитории о встрече с Боуи, когда он пытался найти стартовую музыку для телесериала. «Думаю, я едва не начал кричать в голос», — вспоминает Йохан первый звонок, но потом сотрудничество ускорилось благодаря встречам по Skype, где они обменивались вдохновениями. В итоге песня «★» стала тематической.

Режиссер начал работать над клипом в июле, засняв Боуи в Нью-Йорке, тогда как остальные сцены дорабатывались в Бухаресте, Румыния.

По мере работы Ренк обнаружил в певце «подлинность, любопытство, игривость, ум, глубину и честность». Но он точно не был пугающим, поэтому снимать его было легко. «Он очень любопытный, — говорит Ренк. – Очень открытый. Он даст вам знать, если ему что-то не нравится или он не хочет чего-то делать».

Режиссер также поделился некоторыми идеями позади клипа. Помимо общего вдохновения артхаусными деятелями вроде Алехандро Ходорковского, Алексея Германа и Андрея Тарковского («Мы говорили о длинных и непрерывных планах Тарковского»), Боуи и режиссер оказались связаны необычной танцевальной страстью: мультфильмом «Моряк Попай» (Popeye). «[Вдохновение позади актерских] дрожаний можно считать забавным, — добавляет Йохан. – Дэвид прислал мне клип на YouTube из очень старого мультфильма. Думаю, это был Попай. В те ранние дни анимации они рисовали кадр за кадром, и получалось так, что персонажи как бы… [пытается показать «вибрирующие» движения]. Дэвид тогда сказал: «Я хотел бы что-то такое».

Хотя Ренк был открыт для сотрудничества, ему хотелось оставить некоторые вещи для вольной интерпретации зрителей. Когда один из поклонников спросил, не является ли мертвый космонавт упавшим Майором Томом [из песен «Space Oddity» и «Ashes to Ashes»], режиссер сказал: «А он может? Вы вольны подумать о чем угодно. Конечно, у меня есть идея. У меня есть довольно надежное представление обо всем на свете, но я не готов им делиться. Я не хочу разрушать ваши идеи».

Боуи выпустит 28-ой студийный альбом «★» 8 января, в свой 69-ый день рождения.

Напиши, что думаешь