Бифф Байфорд: SAXON несут суть 80-х через современный звук

«Мы не хотим воссоздавать звучание 80-х. Мы просто хотим сохранить их суть», - говорит вокалист о новом альбоме

SAXON, Бифф Байфорд

Редактор Metal Wani поговорил с вокалистом знаковой британской хэви-метал-команды SAXON Биффом Байфордом в преддверии релиза очередного студийного альбома «Battering Ram», который ожидается 16 октября на лейбле UDR Music.

О переменах в составе SAXON на протяжении четырех десятилетий:
Бифф Байфорд: «Что ж, наш состав не менялся уже 23 года, так что группа довольно стабильна в последнее время. Мы в течение 35 лет последовательно выпускаем альбомы и гастролируем. Думаю, никаких крупных изменений не было. В своей основе это все те же SAXON. Могло получиться иначе, если бы мы заменили всех. В смысле, Пол Куинн [гитара] играет практически с первых дней, как и Нигель Глокер [барабаны], поэтому, на мой взгляд, некая сущность SAXON до сих пор остается».

О диске «Battering Ram», который является смесью хэви-метала и рок-н-ролла:
«Новый альбом, наверное, менее рок-н-ролльный, чем предыдущая работа [2013’s «Sacrifice»]. Под «рок-н-роллом» я понимаю средние темпы и прочие вещи, связанные с риффами. Бонус-трек «Three Sheets to the Wind (The Drinking Song)» [с нового альбома] как раз такой. Но в целом, да, это отличный микс традиционного тяжелого рока и хэви-метала. Возможно, этот альбом более цельный».

О поддержании баланса между классическим роком и тяжелым металом:
«Мы написали около 15-16 песен и выбрали более цельные, чтобы лонгплей получился более цельным со стилистической точки зрения. При этом «Queen of Hearts» довольно прогрессивная, более тяжелая. Не в плане звука, а в плане композиции».

О важности экспериментов в контексте нового альбома SAXON:
«Да, можно экспериментировать. «Queen Of Hearts» — это отличный трек, очень увлекательный, знаешь. Композиция «Kingdom Of The Cross» совершенно другая – непредсказуемая. Мы стараемся развлекать своих поклонников, стараемся развлекать себя. Думаю, это самое главное для альбома – он должен развлекать людей, заставлять немного задуматься и потрясти головой. Мне кажется, наш новый альбом соответствует вышеназванным пунктам».

О работе с продюсером Энди Снипом (MEGADETH, TESTAMENT, EXODUS):
«Энди любит материал периода 80-х, так что это идеальный человек, способный удержать сущность SAXON, но придать ей современный вид. Это идеальный продюсер для SAXON. Он сотрудничал со многими современными группами вроде KILLSWITCH ENGAGE, но при этом работал с ретроспективными коллективами, как то ACCEPT. Думаю, мы не хотим воссоздавать звучание 80-х. Мы просто хотим сохранить суть 80-х, но звучать в современном стиле».

SAXON Battering-Ram

Напиши, что думаешь