SAXON выпустят альбом «Battering Ram» в октябре; смотрим новый клип

Британские рокеры показали обложку, треклист и заглавную композицию грядущего 21-ого студийного альбома

Пионеры британского хэви-метала SAXON выпустят 21-ый студийный альбом под названием «Battering Ram» 16 октября на лейбле UDR Music (в Северной Америке). Записанный в составе Биффа Байфорда, поющего как в лучшие годы, Пола Квинна и Дага Скэррэтта, полностью оправдывающих термин «шреддинг» своей гитарной техникой, а также Ниббса Картера и Найджела Глоклера, формирующих устойчивую ритм-секцию, альбом «Battering Ram» представляет собой коллекцию ярких, хриплых, мелодичных и, конечно, тяжелых треков, которые немедленно будут провозглашены очередной классикой SAXON. Заглавный трек с его восхитительными двойными гитарами становится отличным знакомством с пластинкой.

«Это естественное развитие после [предыдущего альбома] «Sacrifice» (2013), — говорит Байфорд. – Здесь чуть меньше рок-н-ролла и чуть больше тяжести. Мы хотели сфокусироваться на своем стиле вместо того, чтобы ходить вокруг да около».

Обосновавшись в студии Backstage Recording Studios в сельской местности графства Дербишира, Великобритания, с именитым продюсером Энди Снипом (MEGADETH, TESTAMENT, EXODUS, ACCEPT), SAXON сумели найти искомое пространство и баланс между риффами и мелодиями. «Да, Энди был во главе альбома. Я контролировал процесс, но он проделал большую работу. Мы оба довольны результатами. У нас великолепное сотрудничество», — добавляет Байфорд.

Треклист «Battering Ram»:
01. Battering Ram
02. The Devil’s Footprint
03. Queen Of Hearts
04. Destroyer
05. Hard And Fast
06. Eye Of The Storm
07. Stand Your Ground
08. Top Of The World
09. To The End
10. Kingdom Of The Cross

Лирика «Battering Ram» охватывает различные социальные ситуации, вплоть от кричащих фанатов, которые выплескивают ярость у самой сцены («Battering Ram»), до стародавних мифов («The Devil’s Footprint» повествует о 200-летней сказке про людей, обнаруживших следы копыт на снегу). «В лирике я хотел бы переключаться между сложными вещами, реальностью и рок-н-роллом, — говорит Байфорд. – Мне казалось, что весь фольклор позади «The Devil’s Footprint» станет отличным материалом для метал-песни, включая мифологию и исторические свидетельства».

«В песне «Queen of Hearts» я хотел написать что-то по мотивам «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэррола, и речь пойдет о шахматной игре. Я хотел найти прогрессивное чувство в этой атмосфере и настроении. Еще здесь есть номера «Destroyer» и «Hard And Fast», вдохновленные песнями 80-х, но с более современным уклоном. Я большой поклонник комиксов Marvel, поэтому хотел написать трек про персонажа по имени Destroyer, ну а композиция «Hard and Fast», как следует из названия, расскажет о быстрой езде! Я хотел связать лирику с самой песней. Типа, если у нас песня про быструю езду, то и мелодия должна быть быстрой и тяжелой».

Закрывает альбом меланхоличный рассказ о войне, «The Kingdom Of The Cross». «В этом году будет сто лет со дня окончания Первой мировой войны. У Найджела была музыкальная тема, которую он играл на синтезаторе в течение нескольких лет. Мне она нравилась. Мы заручились поддержкой [актера и певца] Дэвида Бауэра из группы HELL, который зачитал поэму и спел в припеве. Я не хочу, чтобы это был типичный трек SAXON. В итоге имеем только клавиши, бас, меня и Дэйва».

Новый ролик на песню «Battering Ram» снимался в студии Backstage Studios.

SAXON Battering-Ram

Напиши, что думаешь