Безымянный участник GHOST говорит о религии: «Это большая проблема»

«И хотя многие посмеются, сегодня есть чувство, что мы понимаем все, будто достигли апогея цивилизации»

GHOST

Плортал LoudTV.net недавно провел интервью с участником шведской оккультной команды GHOST. Разговор затронул грядущий альбом «Meliora», который выйдет 21 августа на лейбле Loma Vista Recordings, а также коснулся темы религии.

«Прошлый альбом [2013’s «Infestissumam»] стилистически вращался в атмосфере барокко, — говорит безымянный музыкант. – Новый альбом рассматривает футуристический, суперурбанистический и современный мир, но с точки зрения 1920-х годов. Он чуть более энергичный. На предыдущей записи мы обернули все песни в ретроспективный звук и даже немного переборщили со стилистикой ретро. Здесь этого меньше. Думаю, в процессе сведения и мастеринга это было частично утеряно. На этом альбоме мы использовали более разумный подход с осознанием того, что о некоторых вещах лучше позаботиться именно сейчас. Это касается в том числе более кусачих гитар и барабанов, которые пришли на смену ретро-звучанию».

Что касается религии: «Очевидно, это большая проблема. Проблема современности. Я вижу в этом очень большую опасность. Западный мир, в котором мы живем, кажется очень секуляризованным и старомодным… Особенно это касается Швеции, нашей родины. Это очень секуляризованная страна, вплоть до момента, когда религиозные люди практически становятся немыми. Кажется, что существует огромный разрыв между современным человеком и его благополучием из-за этой потери».

«Мы никому не говорим, что нужно верить во что-то особенное, но иногда кажется, что имеет место слишком сильное невнимание к идее веры во все, что мы не понимаем. Это происходит на протяжении последних ста лет. Помните поговорку: «Всё что можно было придумать, уже придумано»? И хотя многие посмеются, сегодня есть чувство, что мы понимаем все, будто достигли апогея цивилизации, пика. Это именно то, что я хочу сказать маленьким людям, которые приписывают высшую природу всем вещам, которые они не могут понять. Единственное, с чем мы можем согласиться в конце концов – если, конечно, вы говорите не с душевно больным человеком – есть что-то, чего мы не понимаем. Мы можем верить или можем хотеть верить, что «Это случится, когда мы умрем»… У нас нет ни малейшего представления. Никто не может ответить на этот вопрос, тем более кучка римлян в 325 году».

Далее музыкант поговорил процессе записи «Meliora»: «Основным продюсером и звукорежиссером был парень по имени Клас Охлунд. Это шведский продюсер, профессионал своего дела, больше известный в качестве продюсера-сонграйтера – такие люди просто садятся и пишут песню, после чего приходит известный певец и поет ее. На этот раз он хотел чуть более «нормального» продюсирования, в рамках которого он работает с группой, а не с отдельно взятым артистом. В общем, это было интересно. Я уверен, что мы получили много идей и точек зрения, которые невозможны с более типичный рок-продюсером».

Альбом «Meliora» станет дебютным для «нового» вокалиста Papa Emeritus III, который заменил своего старшего брата Papa Emeritus II. Прочитать интервью на тему названия диска и новых костюмов можно здесь и тут соответственно.

На данный момент группа презентовала две новых композиции: «From The Pinnacle To The Pit» и «Cirice» (последний — в сопровождении клипа).

Треклист «Meliora»:
01. Spirit
02. From The Pinnacle To The Pit
03. Cirice
04. Spöksonat
05. He Is
06. Mummy Dust
07. Majesty
08. Devil Church
09. Absolution
10. Deus In Absentia

Ghost-Meliora-cover-650

Напиши, что думаешь