RADIOHEAD: Смотрим зловещее видео «Burn the Witch»

Группа чествует культовый британский триллер 1973 года «Плетеный человек» в первой песне с предстоящего альбома

RADIOHEAD

После кратковременного удаления всех данных из своих социальных сетей и пары коротких тизеров в Instagram RADIOHEAD вернулись к жизни во вторник с новым роликом «Burn the Witch» — потенциальным лид-синглом их девятого безымянного лонгплея. Ранее RADIOHEAD намекали на композицию, когда отправили своим британским фанатам таинственные листовки.

«Burn the Witch» восходит к 2003 году, когда эта фраза появилась на рисунках для шестого альбома RADIOHEAD «Hail to the Thief». Последующие гастроли отметились многочисленными намеками, однако песня никогда не звучала в полной мере, хотя в 2007 году Том Йорк опубликовал, как многие предполагали, лирику трека.

Вместе с клипом группа выпустила краткое заявление, отметив, что песня будет «доступна на всех цифровых сервисах» начиная с полуночи. RADIOHEAD также вернулись в социальные сети, добавив новый рисунок в Facebook и Twitter.

Многие из текстов, опубликованных в 2007 году, включая открывающий рефрен «Stay in the shadows / Cheer at the gallows / This is a low-flying panic attack», вновь всплыли в новой версии трека. Оркестровая и угрожающая природа «Burn the Witch» является значительным уходом от их последнего диска «The King of Limbs» (2011).

Поставленный Крисом Хопвеллом (Chris Hopewell) из производственной компании Jacknife, занимавшейся роликом «There There» для альбома «Hail to the Thief» (2003), «Burn the Witch» является вдумчивой данью оккультному фильму 1973 года «Плетеный человек», который имел дело с колдовством в современном мире (Примечание: Речь не идет о вульгарном ремейке с Николасом Кейджем).

В ролике, как и в фильме, человек вступает в, казалось бы, нормальное сообщество, прежде чем обнаруживает зловещую подоплеку. В конце концов главный герой сбегает из «Плетеного человека» и выходит из города под звуки рассветного пения (RADIOHEAD недавно основали компанию с символичным названием Dawn Chorus).

Подробности продолжения «The King of Limbs» (2011) пока не объявлены.

Напиши, что думаешь