RADIOHEAD рассылают загадочные листовки «Burn the Witch»

«Мы знаем, где вы живете», - предупреждает текст с названием песни десятилетней давности и фирменным логотипом группы

RADIOHEAD

За три недели до возвращения RADIOHEAD на сцену группа решила подогреть ожидание предстоящего альбома, послав по почте загадочные листовки своим британским поклонникам. «Пой шестипенсовую песню «Burn the witch», — говорится в послании со зловещей припиской: «Мы знаем, где вы живете» — намекающей на тему массового наблюдения. Желтоватая бумага также была снабжена оттиском «медвежьего» логотипа RADIOHEAD и вариацией масляной картинки, которая недавно появилась в социальных сетях коллектива. Слухи о том, что девятый альбом группы, который последует за пластинкой «The King of Limbs» (2011), поступит в продажу в первой половине 2016 года, ходят уже давно. Возможно, до того, как RADIOHEAD приступят к своему летнему туру, они представят новую музыку.

«Burn the Witch» отсылает к неиздававшейся песне RADIOHEAD, которая была написана как минимум тринадцать лет назад; первое упоминание о ней появилось на обложке британского художника Стэнли Донвуда для шестого альбома группы «Hail to the Thief» 2003 года. В 2005 году «Burn the Witch» возродилась на доске, которая содержала потенциальные названия треков для пластинки «In Rainbows» (2007).

Том Йорк несколько раз дразнил аудиторию исполнением этой песни в период выхода «In Rainbows», но полная версия так никогда и не прозвучала. Тем не менее, в феврале 2007 года Йорк опубликовал лирику в разделе сайта Dead Air Space, которая также включала строчку «Пой шестипенсовую песню «Burn the witch».

Группа уже воскрешала старые песни для новых альбомов, как это было в случае «Nude», «Last Flowers» и «Morning Mr. Magpie» — студийные версии которых вышли через несколько лет после того, как они впервые прозвучали на концертах.

Как отмечают поклонники группы на Reddit, 30 апреля или 1 мая имеет место Вальпургиева ночь, или «Ведьмина ночь» в немецком языкознании. Более того, в воскресенье также отмечается так называемый Международный день рассветного пения (или International Dawn Chorus Day в оригинале), и это имеет смысл, потому что ранее RADIOHEAD назвали свою новую компанию (партнерство с ограниченной ответственностью, LLP) как «Dawn Chorus».

Гастроли RADIOHEAD начнутся 20 мая в Амстердаме, и это будет первый концерт команды с ноября 2012 года. В июле британские рокеры отправятся в Нью-Йорк и Лос-Анджелес, а также выступят на Lollapalooza, Osheaga и Outside Lands.

Недавно группа передала права на весь каталог, выпущенный до альбома «In Rainbows» (2007), компании XL (ранее он находился в распоряжении Parlaphone).

RADIOHEAD

Напиши, что думаешь