Мэрилин Мэнсон: Дэвид Боуи «навсегда изменил мою жизнь»

«Каждая песня была для меня способом связаться с другими. Это было любовное письмо, которое я никогда не мог написать»

Мэрилин Мэнсон

Музыкальное сообщество до сих пор шокировано новостями о смерти Дэвида Боуи, который скончался 10 января после длительной борьбы с раком. Мэрилин Мэнсон, американский музыкант и исполнитель, заглянувший в самое сердце эстетики Боуи на заре своей театральной и неортодоксальной шок-рок-карьеры – написал трогательное послание в честь покойной легенды. Его размышления на страницах Rolling Stone рассказывают о том, как музыка Боуи «изменила его жизнь навсегда» с того момента, когда он впервые с благоговением вслушался в пластинку «Diamond Dogs» (1974).

Мое первое знакомство с Дэвидом Боуи состоялось в тот момент, когда я увидел «Ashes to Ashes» на MTV. Я был смущен и очарован одновременно. Но я не обращал на это внимания до реального переезда в Лос-Анджелес в 1997 году, когда кто-то сказал мне воспользоваться моментом и услышать что-нибудь кроме «Ziggy Stardust», «Aladdin Sane» и «Hunky Dory». Тогда я отправился в головокружительную автомобильную поездку по Голливудским холмам с пластинкой «Diamond Dogs». Вся моя ностальгия мгновенно превратилась в страх. Я слышал, как он поет о фантастике, пока маска показывала его обнаженную душу. Это навсегда изменило мою жизнь.

Каждая его песня была для меня способом связаться с другими. Это было успокоительное. Возбуждающее. Любовное письмо, которое я никогда не мог написать. Его творчество было и остается саундтреком к фильму, расписанному его голосом и гитарой. Он пел: «Надежда – дешевка» (песня «Sweet Thing»).

Я не стану бросаться увещеваниями в том, что он нашел свой дом, сравнимый с его недосягаемой, гениальной и изменчивой красотой.

Он принадлежит лишь одному – черной звезде посреди космоса.

Этот губительный момент страха и потери поможет пережить лишь его музыка, которая уже повлияла на всех, кому достаточно повезло, чтобы услышать и полюбить ее. Давайте крепко держаться за его дары.

Diamond Dogs

Напиши, что думаешь