Дэвид Боуи умер в возрасте 69 лет

Легендарный певец боролся с раком последние 18 месяцев

Дэвид Боуи

Легендарный певец, автор песен и актер Дэвид Боуи умер в возрасте 69 лет после длительной борьбы с раком. Новости пришли с официальной страницы артиста на Facebook. Представители Боуи подтвердили факт смерти журналу Rolling Stone. «Дэвид Боуи скончался сегодня в окружении своей семьи после мужественной 18-месячной борьбы с раком», — готовится в заявлении.

«Хотя многие из вас разделяют эту потерю, мы просим уважать частную жизнь членов семьи в период скорби», — добавляют представители музыканта.

Оставаясь одним из самых оригинальных и узнаваемых голосов в мире рок-н-ролла на протяжении практически пяти десятилетий, Дэвид Боуи отстаивал эстетику таинственности, бунта и любознательности в своей музыке.

Непредсказуемый артист носил множество масок на протяжении своей жизни. Начав карьеру в качестве фолк-рок-космонавта, он превращался в женоподобного глэм-рок-пришельца Зигги Стардаста, голубоглазого фанк-маэстро Белого Герцога, сидящего на препаратах арт-рокера (берлинская трилогия), хит-мейкера Новой волны, хард-рокера, апологета техно и джазового импрессиониста. Его чувственная театральность принесла ему легионы поклонников, а такие хиты как «Space Oddity», «Changes», «Fame», «Heroes», «Let’s Dance» и «Where Are We Now?» оказали неизмеримое влияние на мировую культуру, воспитав других великих исполнителей, включая Джоан Джетт, Мэрилина Мэнсона, Оззи Осборна, Моррисси, Джефа Бека, NIRVANA, DURAN DURAN, THE SMASHING PUMPKINS, ARCADE FIRE, OASIS, RED HOT CHILI PEPPERS и NINE INCH NAILS.

Сын Дэвида Боуи Дункан опубликовал в Twitter фотографию своего отца в понедельник утром, подкрепив ее подписью: «К сожалению, это правда».

Регулярный соавтор певца Брайан Ино добавил: «Это не выразить словами».

В 2004 году Боуи перенес сердечный приступ и впоследствии отказался от гастролей, время от времени выступая с ARCADE FIRE и Дэвидом Гилмором. Последний раз он поднялся на сцену в 2006 году для дуэта с Алишей Киз. Примерно в это же время он появлялся на записях TV ON THE RADIO, ARCADE FIRE и Скарлетт Йоханссон.

В 2013 году Боуи выпустил свой первый альбом за десять лет «The Next Day» и вскоре возглавил британские и американские хит-парады. Лонгплей записывался в секрете и получил анонс в его день рождения, 8 января. За два дня до смерти певец вернулся с двадцать пятой и последней пластинкой » (произносится как «Blackstar»), которая на этот раз вышла в его день рождения. Триумфальная запись отражает вернувшийся интерес Боуи к джазу и хип-хопу с намеком на тайну и глубинное беспокойство.

Напиши, что думаешь