WIRE рисуют новое прошлое на пластинке «Nocturnal Koreans»

Слушаем пятнадцатый по счету альбом британских пост-панков, который получит официальный релиз 22 апреля

WIRE

WIRE – это как старые друзья, которые время от времени мелькают перед глазами. И каждый раз ты не знаешь, чего от них ожидать: приподнятой атмосферы, сложности, многослойности или человеческой искренности. Но в каждом случае они являются желанными. История группы началась в 1977 году, когда они выпустили скоростной и необыкновенный панк-манифест «Pink Flag», а затем, всего через девять месяцев, WIRE породили один из лучших артистических рок-альбомов всех времен «Chairs Missing».

Новый, блестящий лонгплей британского квартета «Nocturnal Koreans» выйдет всего через год после одноименной пластинки 2015 года, и эта пара записей отправляет как раз к ранней эпохе, когда WIRE завоевывали своих самых преданных поклонников.

Новый альбом фактически создавался во время тех же сессий для «Wire», и оба релиза – подобно первым пластинкам 77 и 78 годов – предлагают две разные стороны группы. «Pink Flag» и «Wire» прямолинейные и мощные, созданные практически без студийных трюков, тогда как песни «Nocturnal Koreans» символизируют другой подход, который позволяет группе использовать пространство звукозаписи по полной программе. Здесь можно услышать то же самое, что было на «Chairs Missing», а именно эту мистическую атмосферу, в которой образность объединяется со звуком и текстурами.

Но несмотря на связь с прошлым, «Nocturnal Koreans» находится здесь и сейчас.

Легко представить, что это первый альбом какой-нибудь новой группы. Тем не менее, Колин Ньюман, Грэм Льюис и Роберт Грей – первоначальные и действующие члены WIRE, которым сейчас 61, 63 и 64 года соответственно – могут испытать на себе всю прелесть возрастной дискриминации в музыкальном сообществе, однако давайте считать, что для этой, пусть даже единичной записи, мы отбросим все предрассудки.

«Nocturnal Koreans» выйдет 22 апреля на собственном лейбле группы Pink Flag.

WIRE, Nocturnal Koreans

Напиши, что думаешь