Вспоминая Ронни Джеймса Дио: Пятая годовщина смерти

Ровно пять лет назад, 16 мая 2010 года, скончался один из самых влиятельных вокалистов в истории тяжелой музыки

Легендарный хэви-метал-вокалист Ронни Джеймс Дио, известный по работе с BLACK SABBATH, RAINBOW и собственной командой DIO, скончался пять лет назад от рака желудка (16 мая) в возрасте 67 лет. В ознаменование годовщины благотворительный фонд The Ronnie James Dio Stand Up And Shout Cancer Fund в эти выходные (15-17 мая) проводит праздничные мероприятия в Лос-Анджелесе.

Дио получил мировое признание в качестве одного из самых влиятельных вокалистов в истории метала. В конце 2009 года, когда он записывался и гастролировал в составе сайд-группы HEAVEN & HELL (ответвление BLACK SABBATH), ему поставили диагноз «рак желудка». Впоследствии Дио прошел курс химиотерапии и в апреле 2010 года в последний раз появился на публике в рамках церемонии Revolver Golden Gods Awards в Лос-Анджелесе. Открытая для всех панихида состоялась 30 мая 2010 года на кладбище Forest Lawn Hollywood Hills Cemetery в Городе Ангелов при участии более 1 500 поклонников, друзей и коллег музыканта.

В марте 2011 года было объявлено, что оставшиеся в живых члены финального состава DIO запустят проект DIO DISCIPLES во главе с бывшим фронтменом JUDAS PRIEST Тимом «Ripper» Оуэнсом.

Рожденный под именем Рональд Джеймс Паданова 10 июля 1942 года, Дио переехал в Кортленд, Нью-Йорк, еще подростком, где начал выступать с местными группами. В городе даже есть улица Dio Way, названная в его честь в 1988 году.

Первый сингл певец выпустил с бандой RONNIE AND THE REDCAPS в 1959 году, а его первая хэви-рок-группа ELF, предположительно, получившая название по причине малого роста Дио (1,63 м), с 1967 по 1975 годы выпустила три полноформатных альбома и выступала на разогреве у DEEP PURPLE. Впоследствии Ричи Блэкмор взял Дио в собственную группу RAINBOW после ухода из PURPLE в 1975 году.

В составе RAINBOW Ронни записал три студийных альбома и один концертный сет, в том числе «Rising» и «Long Live Rock And Roll», прежде чем покинул команду в 1978 году, чтобы спустя пару лет заменить Оззи Осборна в BLACK SABBATH, записав пластинки «Heaven And Hell», «Mob Rules» и «Live Evil». Спустя 10 лет он воссоединился с группой для записи «Dehumanizer» (1992), а в дальнейшем вновь сработался с музыкантами в рамках другого проекта, HEAVEN & HELL (2006-2010). HEAVEN & HELL выпустили всего один полноформатный лонгплей, «The Devil You Know» (2009).

Ронни также записал 10 студийников со своей группой DIO, включая классику «Holy Diver» (1983) и не менее легендарный «The Last In Line» (1984). Вдобавок Дио был фундаментом звездного проекта HEAR N’ AID, который в 1985 году выпустил композицию «Stars» для помощи голодающим в Африке.

После его смерти тысячи музыкантов по всему миру почтили его память. Фронтмен STONE SOUR и SLIPKNOT рассказывал: «Новости о его смерти, дружище, без всяких преувеличений – разбили мне сердце. Разорвали его пополам. Потому что я чувствую, что другого Ронни Джеймса Дио уже никогда не будет. Такой чистый голос – и он так упорно трудился. Я знаю, что по нему будут скучать, и я в том числе».

Экс-басист VAN HALEN и действующий участник CHICKENFOOT Майкл Энтони делился воспоминаниями: «Я не знаю ни одного человека, который не слушал бы его песни в юности. Вы знаете, VAN HALEN выступали с первым альбомом RAINBOW, «Man On The Silver Mountain». Помню, однажды мы играли второй тур и выступали на фестивалях в Европе. Самое смешное, что мы выступали с теми же треками, что и команда Ронни. Этот парень обладал мощнейшим голосом и был движущей силой хард-рока».

Слэш говорил The Pulse Of Radio, что потеря Дио далась ему нелегко: «Он был человеком, который повлиял на меня. Я играл все песни RAINBOW, DIO и SABBATH еще в школе. Я думаю, невозможно даже оценить, насколько громадную фигуру в истории рок-н-ролла мы потеряли. Действительно гигантскую. Вероятно, это один из самых влиятельных вокалистов тяжелого метала за все времена».

Двойной трибьют-альбом в честь Ронни, «A Light In The Black — A Tribute To Ronnie James Dio», который будет включать 20 песен от 12 различных команд, выйдет 22 мая.

Напиши, что думаешь