Том Уэйтс рассказывает анекдот в анимационном интервью PBS

Архивное интервью с почетным американским автором и композитором вышло в рамках серии PBS «Blank on Blank»

Том Уэйтс

Том Уэйтс дал обширное и странное интервью немногим после выхода своего альбома «Big Time» в 1988 году, и сейчас творческий коллектив PBS решил засвидетельствовать его в анимационной серии «Blank on Blank». Во время беседы, которая иногда прерывается неожиданными смешками, певец и автор песен говорит о жизни под Стоунхенджем, сюрреалистическом мире Нью-Йорка и значении фразы «классное время» (big time). Журналист Крис Робертс провел интервью в 1988 году, и сейчас оно стало частью бесконечных архивов библиотеки Rock’s Backpages Library.

Темы довольно резко сменяют друг друга, и в конце Том рассказывает забавный анекдот про бездомного. «Я встретил парня однажды ночью, который подошел ко мне с протянутой рукой, — начинает певец. – Я говорю ему: «О, даже не думай». Он отвечает: «Да, да. Послушай, друг, это не то, о чем ты подумал. Мне не нужны деньги. Я просто хочу быть твоим другом». Он продолжил: «Меня зовут Чарли. Как твое имя? Чем ты занимаешься? Это все, чего я хочу. Видишь?». Затем он прошел по всему кварталу, вернулся обратно, повернул за угол и, увидев меня, сказал: «Эй, Том. Это твой старый приятель Чарли. Не одолжишь пару баксов?». Мне чертовски понравилось».

Уэйтс выпустил последний альбом «Bad as Me» в 2011 году. С тех пор он засветился в криминальной комедии «Семь психопатов», а также подарил свой голос мультсериалу «Симпсоны». Вдобавок он записал трек «Shenandoah» наряду с Китом Ричардсом для компиляции «Son of a Rogue’s Gallery: Pirate Ballads, Sea Songs and Chanteys» в 2013 году.

Серия «Blank on Blank» PBS регулярно оживляет архивные интервью с различными музыкантами. Предыдущие выпуски посвящались Майклу Джексону, Джону Леннону, Йоко Оно, Джиму Моррисону, Джими Хендриксу и Курту Кобейну среди прочих.

Напиши, что думаешь