THE BEATLES появятся на стриминговых сервисах в Сочельник

Спустя долгие годы ожиданий каталог ливерпульской четверки откроется сразу на девяти стриминговых сервисах

THE BEATLES

THE BEATLES, довольно долго державшие свой легендарный каталог вдали от стриминговых сервисов, наконец, отправят дискографию на Apple Music, Spotify и Tidal среди прочих 24 декабря в 12:01 утра по местному времени (по всему миру). Ливерпульская четверка объявила об этом в 30-секундном охватывающем карьеру ролике, который заканчивается словами «The Beatles Now Streaming».

Вместо того, чтобы подписать соглашение об эксклюзивном партнерстве, как это сделали Тейлор Свифт и Apple, Принс и Tidal — THE BEATLES появятся на девяти сервисах, включая Amazon, Rhapsody, Deezer, Slacker Radio, Google и Microsoft.

Помимо британских пластинок группы новая сделка затронет обе части «The Past Masters», а также «Yellow Submarine» и три самых больших компиляции: «The Beatles 1962 – 1966», «The Beatles 1967 – 1970» и «1» — которые вместе содержат 224 песни.

Неясно, почему компании Apple Corps и Universal Music Group решили вывести музыку «битлов» в мир стриминга именно сейчас, но это соотносится с традициями ливерпульской четверки, которые не погружались в новые музыкальные среды на чужих условиях. Каталог THE BEATLES появился на iTunes лишь в 2010 году, более чем через пять лет после запуска цифрового магазина. До этого дискография группы была слишком неповоротливой, умещаясь на одних только компакт-дисках.

Сольная дискография участников THE BEATLES также доступна на стриминговых сервисах – последними в октябре присоединились пластинки Джорджа Харрисона.

Как отмечает Financial Times, это плохая новость для трибьют-команд, которые имели успех на сервисах за отсутствием THE BEATLES. К примеру, версия «Here Comes the Sun» от THE BEATLES TRIBUTE BAND недавно перешагнула отметку в 7 млн. прослушиваний только на Spotify, что сравнимо с роялти в тысячи долларов.

Дабы отпраздновать приход в мир стриминга, на официальном сайте THE BEATLES появилась вращающаяся планета, освещенная солнцем в тех странах, где уже наступил заветный час. «Солнечная полоса появляется там, где уже слушают THE BEATLES, — значится на сайте, который призывает использовать хэштег #TheBeatlesStreaming в соц. сетях. – Смотрите, как музыка распространяется по всему миру в Канун рождества».

Beatles-Streaming

Напиши, что думаешь