SYLVAINE ходит по тонкому льду блэкгейза на диске «Wistful»

Слушаем новый трек от норвежской мультиинструменталистки, которая смешивает эмбиент с гитарными риффами

SYLVAINE

13 мая лейбл Season of Mist выпустит «Wistful» — второй альбом норвежского композитора и мультиинструменталиста SYLVAINE. На новом диске она снова стоит позади всей музыки, вокальных линий и инструментов, за исключением вклада французского артиста Стефана «Neige» Паута (Stéphane Paut) из ALCEST и Стивена Шепарда (Stephen Shepard), которые разделили барабанные выступления, а также дополнительных гостей Корали Луарника (Coralie Louarnika) и Тибо Гишара (Thibault Guichard), играющих на скрипке, альте и виолончели в заглавной песне.

Недавно SYLVAINE презентовала открывашку «Delusions» (с барабанами Neige). Если вы не знакомы с творчеством этой артистки, с первых секунд можно почувствовать, что ее музыка во многом стоит особняком от экстремального штурма металлической музыки. Но совершенно очевидно, что SYLVAINE обладает прекрасным эфирным голосом, а упоительные и увлекательные мелодии все же способны увести слушателя от мирских аспектов повседневной жизни ничуть не хуже, чем бешеная стена гитарного нойза.

На «Википедии» можно найти интересную статью, которая вводит в мир современной музыки такой термин как «блэкгейз». Рождение жанра как раз приписывают Neige, который впервые воссоздал этот звук в проектах ALCEST, AMESOEURS и LANTLÔS. По словам автора Stereogum, рождением блэкгейза стоит считать EP «Le Secret» ALCEST, выпущенный в 2005 году, где добрая половина вокала была исполнена в ангельском стиле, а другая базировалась на сыром визге.

Так вот, если считать ALCEST зарождением блэкгейза, а второй альбом DEAFHEAVEN «Sunbather» его кульминацией, то SYLVAINE впишется как раз в самую границу нового жанра, тонко балансируя между классическим эмбиентом и гитарными риффами.

«Wistful» — это второй полноформатный альбом SYLVAINE, который следует за прорывным дебютом «Silent Chamber, Noisy Heart» (2014). Запись проходила во французской студии Drudenhaus Studios весной 2015 года с той же командой из британского инженера Ника Терри (Nick Terry) и Рэя Стаффа (Ray Staff).

Треклист «Wistful»:
01. Delusions
02. Earthbound
03. A Ghost Trapped In Limbo
04. Saudade
05. In The Wake Of Moments Passed By
06. Like A Moth To A Flame
07. Wistful

SYLVAINE, Wistful

Напиши, что думаешь