SUNN O))) выпустят альбом «Kannon» в декабре

Американские дроун-дум-металлисты возвращаются с самым образным в своей карьере седьмым студийным альбомом

SUNN O)))

Американские дум-металлисты SUNN O))) выпустят седьмой студийный альбом под названием «Kannon» 4 декабря на лейбле Southern Lord Recordings. Релиз состоится на виниле, CD и в цифровом формате. Лимитированный прозрачный винил ожидается в Черную пятницу (Record Store Day Black Friday), 27 ноября.

Состоящий из трех частей триадного целого, альбом долгое время оставался в тени успешных коллабораций SUNN O))) последних лет, как то альбомы «Soused» [с певцом Скоттом Уокером] и «Terrestrials» [с группой ULVER] или лонгплей «Monoliths & Dimensions» (2009). «Kannon» нашел отражение в виде концептуальной сущности и корневого влияния былых проектов, пусть даже релиз состоится лишь в 2015 году.

Альбом «Kannon» является, возможно, наиболее образным творением SUNN O))), что необычно, потому что группа чаще витает в слоях абстракции и субъективности. С другой стороны, это наиболее откровенный «метал», опирающийся на личные ассоциации и воспоминания о заветных пластинках «Panzerfaust» [DARKTHRONE] и «Twilight Of The Gods» [BATHORY], которые выводили сознание на первый план. «Kannon» очень близок к циклическому характеру мантры и превращает группу в живое создание, наваливающееся на слушателя с чувственными подробностями и проявлением концертных элементов SUNN O))). Этот организм расцветал, преобразовывался и доходил до крайности последние 10 лет.

Лонгплей празднует массу традиций SUNN O))); «Kannon» записывался с близким коллегой группы и сопродюсером Рэндаллом Данном (Randall Dunn) в сиэтлской студии Studio Litho, Aleph and Avast! и содержит выступления долгосрочных союзников SUNN O))) Аттилы Чихара (Attila Csihar, MAYHEM), Орена Амбарчи (Oren Ambarchi), Рекса Риттера (Rex Ritter) и Стиви Мура (Steve Moore). В центре звучания SUNN O))) до сих пор остается напряженное взаимодействие баса и гитары сооснователей группы Стивена О’Мелли (Stephen O’Malley) и Грега Андерсона (Greg Anderson).

В буквальном прочтении «Каннон» означает одну из сущностей Будды – это «богиня милосердия [в японской мифологии]» или «Воспринимающая звуки (или крики) мира». Иногда ее обозначают как богиню-бодхисаттва Гуаньинь. За помощью в написании текстов SUNN O))) обратились к критическому теоретику Ализе Шварц (Aliza Shvartz), которая в своем подходе исследует родство и восприятие этих идей с помощью метонимии музыки и места SUNN O))) в рамках музыки и метала в целом.

Группа также заручилась поддержкой шведского дизайнера и художника Анжелы Лафон Боллинджер (Angela LaFont Bollinger), которая нарисовал обложку в виде абстракционной скульптуры, символизирующей Каннон. Вдобавок французский фотограф Эстель Ханания (Estelle Hanania) снял портрет с участием трио (Андерсон, О’Мелли, Чихар) в потрясающем ретроградном мавзолее Emanuel Vigeland в Осло.

Напиши, что думаешь