Смотрим фотографии с первого концерта NIRVANA

«Я не понимала, насколько исторический момент это был», - говорит 19-летняя Мэгги, поделившаяся фотокарточками

Nirvana 1987

Раритетные фотографии с первого концерта NIRVANA, сделанные в марте 1987 года, пришли из неожиданного источника: от 19-летней Мэгги Поуккула (Maggie Poukkula), дочери Тони Поуккула (Tony Poukkula), который играл в сиэтлской группе LAYTEM и рос вместе с Куртом Кобейном. Именно он позволил начинающей банде сыграть первое шоу в подвале своего дома в Раймонде, штат Вашингтон.

Мэгги опубликовала три снимка в Twitter, подкрепив запись следующим сообщением: «Карточки моего отца и Курта Кобейна, которые играли вместе в стародавние времена». Тогда линейка NIRVANA включала Кобейна, басиста Криста Новоселича и барабанщика Аарона Буркхарда, однако именно в ту ночь к группе присоединился гитарист Поуккула, сыгравший по крайней мере два кавера на LED ZEPPELIN.

«Я понятия не имела, что это был первый концерт NIRVANA, — рассказывает Мэгги журналу Rolling Stone. – Мой папа показал их некоторое время назад, но никогда не рассказывал, что происходит на этих фото. Я узнала все это из статей. Я не знала, что это был такой исторический момент. Мне казалось, что это просто классные фотографии моего отца и Курта, джемующих вместе». Девушка говорит, что нашла карточки внутри книги ее отца, биографии Кобейна и NIRVANA.

https://twitter.com/mjpoukkula/status/621491873601843200

Согласно неполному сет-листу, NIRVANA сыграла в тот день каверы «Heartbreaker» и «How Many More Times» LED ZEPPELIN, а также зарождающиеся версии «Aero Zeppelin», «Mexican Seafood», «Pen Cap Chew», «Hairspray Queen», «Spank Thru» и «If You Must». Запись джема «Heartbreaker» вышла в составе бокс-сета «With the Lights Out» в 2004 году, тогда как бутлеговая версия «If You Must» доступна на YouTube.

Кадры Поуккула наступают на пятки тоннам архивных материалов Кобейна и NIRVANA, которые были показаны в документальном фильме «Курт Кобейн: Чертов монтаж» (Montage of Heck). В процессе создания ленты режиссер Бретт Морген получил беспрецедентный доступ к личным архивам четы Кобейнов, включая горы записей и часы ранее неслыханных аудиокассет, которые содержали в том числе жуткий кавер THE BEATLES и шумный аудиоколлаж, давший название фильму.

После успешных фестивальных показов, ограниченного проката в кинотеатрах и премьеры на HBO фильм «Чертов монтаж» вернется на большие экраны 7 августа.

https://www.youtube.com/watch?v=eJ5gh0saodk

Напиши, что думаешь