Слушаем неизданные демо NIRVANA с альбомов «Nevermind» и «In Utero»

В сети появилось 14 треков, включая альтернативные версии «Sappy», «Heart-Shaped Box» и «Verse Chorus Verse»

В сети появилось несколько ранее не издававшихся треков NIRVANA, включая альтернативные версии, демо и миксы с альбомов «Nevermind» (1991) и «In Utero» (1993). Ряд композиций отсутствует даже на юбилейных переиздания двух альбомов и в знаменитой коллекции «With the Lights Out» (2004).

Одним из самых примечательных раритетов является версия «Sappy», которая записывалась в студии Sound City Studios в ходе сессий «Nevermind». Согласно Alternative Nation, Кобейн играл на соло-гитаре, пытаясь записать так называемый «scratch vocals», черновой вокал, позволяющий музыканту прочувствовать песню и получить представление о своем исполнении. После наложения лид-гитары под фуззовым эффектом педали Rat, Кобейн отбросил инструмент и отправился в контрольную комнату. «Я не хочу этого делать, — настаивал фронтмен. – Я не могу думать об этой песне прямо сейчас, поэтому давайте оставим ее». Трек исполнен в другой тональности по сравнению с общеизвестной версией, а также может похвастаться парой лирических изменений и гитарным соло.

Среди раритетов также присутствует инструментальный номер «Heart-Shaped Box» с альтернативным расширенным соло. Эта запись была сделана в феврале 1993 года в студии Pachyderm Studios (Каннон-Фолс, Миннесота).

Еще один трек – альт-версия «Verse Chorus Verse (Alt. Take 1991)», записанная в мае/июне 1991 года в студии Sound City Studios (Ван-Найс, Калифорния). Группа записывала трек вживую, тогда как Кобейн обеспечил стретч-вокал. В дальнейшем он наложил три гитары в дополнение к басу и барабану. Хотя с инструментальной частью было закончено, Кобейн никогда не записывал официальную вокальную партию.

https://www.youtube.com/watch?v=0G9B-6n9bU0

https://www.youtube.com/watch?v=JjKeHbAq_qE

https://www.youtube.com/watch?v=GyZ_3ZXPzLo

https://www.youtube.com/watch?v=RjLtIVrZ3YM

https://www.youtube.com/watch?v=5RZosThDnhE

https://www.youtube.com/watch?v=R3l04LYpsR4

https://www.youtube.com/watch?v=NR2DRGCFoVY

https://www.youtube.com/watch?v=b8h4oTKuaK8

https://www.youtube.com/watch?v=yCHi0vdIKf4

https://www.youtube.com/watch?v=ccakpcze7OM

Напиши, что думаешь