SLAYER’s Том Арайа о сольном альбоме: «Это будет неожиданно»

«Меня знают по SLAYER, поэтому если я решу записать сольник, хотелось бы ожидать от слушателей открытости»

SLAYER, Том Арайа

Басист и вокалист SLAYER Том Арайа поговорил с журналистом RockSverige.se о возможной сольной карьере. «Бывали моменты, когда я чувствовал, что хочу уйти на пенсию, — говорит музыкант в контексте смерти сооснователя группы и гитариста Джеффа Ханнемана, а также ухода оригинального барабанщика Дэйва Ломбардо. – Обычно мне просто не хотелось уезжать на гастроли. Мне хотелось побыть дома».

«Но я думаю, худшее, что мы могли сделать – остановиться. Мы запустили процесс написания альбома и должны были решить, стоит ли вообще продолжать и доводить дело до конца. У нас с Керри [Кингом, гитаристом SLAYER] хватало времени все обсудить. Мы работали над песнями, потом отыграли гастроли, после чего должны были хорошенько поговорить, чтобы выяснить, хотим и можем ли мы продолжать, можем ли мы закончить альбом. Я сказал ему: «Давай сделаем это. Давай хотя бы закончим, а дальше будет понятно». Мы закончили альбом и теперь отправляемся в тур. Мы будем гастролировать в конце этого года, после чего будет новый тур… Наверное, в ближайшие два года мы будем гастролировать. Тогда уже будет понятно, что происходит. Мы решили, что это наш долг, потому что многие ждут запись. Они ждут альбом уже несколько лет, поэтому остановка может многих разочаровать. При этом в социальных сетях многие говорили, что мы должны остановиться в любом случае [Смеется]. Меня поражает, насколько жестоки так называемые фанаты SLAYER».

Далее Арайа поговорил о возможной записи сольного лонгплея: «Сложно сказать. Я плохой автор музыки, но вношу свой вклад в написание лирики. Я стараюсь улучшать материал лирически. У меня есть кое-какие вещи, но люди такого не ждут. Понимаете, что я имею в виду? Они знают меня как [часть] SLAYER, поэтому если я решу записать сольный альбом, хотелось бы ожидать от слушателей открытости. Хочется, чтобы они не строили своих предположений. Ведь сольный альбом как раз это и подразумевает».

«Моя супруга постоянно твердит: «Ты должен что-нибудь сделать. Все просят от тебя сольника. Ты должен записать альбом. У тебя ведь есть отличные вещи». Я написал отличную лирику. У меня есть идеи для текстов. Может быть, они не так хороши, я не знаю. Но идеи есть – куча идей для лирики», — резюмирует Том Арайа.

SLAYER выпустят одиннадцатый студийный альбом «Repentless» 11 сентября на лейбле Nuclear Blast. Диск, записанный с продюсером Терри Дейтом (SOUNDGARDEN, PANTERA), последует за лонгплеем «World Painted Blood» (2009).

Ранее SLAYER презентовали новую песню «You Against You», а также композиции «Repentless» и «Cast The First Stone».

Напиши, что думаешь