SLAYER’s Пол Бостаф: Как интернет изменил музыкальную индустрию

«Сейчас у людей больше власти, чем было, скажем, в 1990 году. Они могут выражать свое мнение», - говорит ударник

Пол Бостаф

Барабанщик SLAYER Пол Бостаф рассказал о переменах в музыкальной индустрии в разговоре с журналистом Марисой Уильямс (Marisa Williams). «Во-первых, когда я только начинал записываться и гастролировать, интернета и в помине не было, — говорит Пол во время остановки фестиваля Energy Drink Mayhem Festival на сцене DTE Energy Music Theatre в Кларкстоне, штат Мичиган (11 июля). – Сотовых телефонов не существовало, пейджеров тоже, так что практически единственным средством связи была проводная наземная линия связи. Шли годы, музыкальные видео набирали популярность, у нас появился MTV, потом MTV изменился, пришла и ушла гранж-музыка, стал развиваться рэп. Тяжелый метал был все время, но теперь он появился в интернете. Все эти перемены совершенно изменили музыкальную индустрию, потому что люди получили возможность присваивать, скачивать или получать музыку бесплатно – музыку своих любимых команд – а это повлияло на доходы. Динамика и экономика музыкальной индустрии изменились. Знаете, еще появился YouTube… людей стали искать на YouTube. Джастина Бибера нашли на YouTube».

«Люди получили непосредственный доступ ко всему, чего только душа пожелает, и обзавелись весомым мнение, которое заметно, когда музыканты что-то высказывают в прессе, — продолжает Бостаф. – Например, взять Blabbermouth или любой сайт подобного рода – они вырывают слова из контекста и выбирают спорные заявления из интервью, после чего появляются все эти комментарии. Сейчас у людей больше власти, чем было, скажем, в 1990 году. Они могут выражать свое мнение… Некоторые могут быть очень подкованы, а некоторые могут быть довольно жестоки… но это их мнение. Безусловно, все меняется. Это интересная динамика. Я думаю, стоит быть толстокожим, если ты играешь в современной команде».

Пол Бостаф, до этого дважды оставлявший группу, последний раз вернулся в SLAYER в 2013 году. Оригинальный ударник Дэйв Ломбардо был фактически уволен после того, как пропустил австралийский тур SLAYER в феврале/ марте 2013 года из-за контрактных споров со своими товарищами.

SLAYER выпустят новый студийный альбом «Repentless» 11 сентября.

Напиши, что думаешь