ANTHRAX’s Скотт Иэн о терактах в Париже: «Никто нас не остановит»

«Это бизнес, основанный на войне, и я не думаю, что на этой планете когда-нибудь будет мир», - говорит гитарист

ANTHRAX, Скотт Иэн

Гитарист ANTHRAX Скотт Иэн прокомментировал события 13 ноября в Париже, когда было убито более 129 человек в результате атаки семи террористов. Наибольшее число людей (89 человек) пострадало в концертном зале «Батаклан» во время шоу EAGLES OF DEATH METAL (первое интервью группы можно найти здесь).

19 ноября во время беседы с порталом Stay Tuned Interviews в Люксембурге Скотт Иэн рассказал, повлияли ли события на гастрольную политику группы. «Да, конечно, мы думаем об этом. Мы все человеческие существа в этом туре [который проходит при участии SLAYER и KVELERTAK], мы все чуткие и сочувствующие люди, которых ужасает случившееся. После этого довольно трудно возвращаться к работе, которая для нас заключается в выступлениях. Странно было играть концерт на следующий день».

«Думаю, лично моя непосредственная реакция заключалась в том, что я хотел вернуться домой и быть со своей семьей, но в то же время никто в этом туре не позволит произошедшему остановить нас, — продолжает Скотт Иэн. — Пока нам не скажут прямым текстом: «Вы не можете играть шоу» — мы будем выступать».

«Я понимаю все эти группы, которые отменили концерты в Париже. Конечно, это имеет смысл. Мы играли в Париже за три недели до атаки. Но никто не остановит нас. Никто не отнимет нашу свободу, и мы надеемся, что никто не отнимет свободу аудитории, которая все еще приходит на шоу — речь не только о нашем туре, но и обо всех гастролях или общественных событиях, будь то футбольный матч или что-то еще. Это и есть цель терроризма – внушить страх и помешать людям жить своей жизнью. Даже если иногда это сложно игнорировать, вы должны жить дальше. Не представляю, как можно жить в постоянном страхе и не выходить из дома. Но, да, это трудно».

«Во время последних шоу мы встречались со службой безопасности, которая показывала, как уходить со сцены, если что-то случится. Мы гастролируем с 1984 года, и я впервые вижу, чтобы полиция говорила: «Это лучший способ покинуть здание». Это чертовски страшное дерьмо. Я никогда не думал, что этот маленький пузырь хэви-метала может стать для кого-то целью. Конечно, музыка не была целью – они искали заполненные залы. Просто случилось так, что там выступала рок-группа. Но все же угроза подобралась очень, очень близко к нашему дому, и это страшно».

Иэн также поговорил о том, что послужило вдохновением для новой песни ANTHRAX «Evil Twin», премьера которой состоялась в прошлом месяце. «То, что произошло в Париже [13 ноября] – это не первый случай терроризма. Очевидно, что я размышлял над этим в течение своей жизни. Я писал об этом и в других песнях. К этой песне я написал лирику немногим после терактов в Charlie Hebdo. Гнев, который поселился внутри меня, требовал выхода, и я нашел катарсис через написание текстов. Написание практически любой песни для меня сродни катарсису. Не сказать, что это посвящено конкретному инциденту; это о терроризме в целом. Вот о чем наша песня».

«Ужасно, что это произошло снова. К сожалению, это еще не конец… это будет продолжаться раз за разом… — резюмирует гитарист. — Потому что для такого типа войны не существует решения. Если бы оно существовало, мир бы освободился еще несколько лет назад. Но люди, ответственные за это, не хотят мира, потому что мир не приносит денег. Огромные деньги крутятся в сфере производства оружия. Это бизнес, основанный на войне, и я не думаю, что на этой планете когда-нибудь будет мир».

ANTHRAX выпустят долгожданный альбом «For All Kings» 26 февраля.

ANTHRAX, For All Kings

ANTHRAX, Evil Twin

Напиши, что думаешь