SAXON’s Бифф Байфорд обсуждает бокс-сет «Eagles And Dragons»

Легендарные британские хэви-металлисты выпустят комплект из девяти студийных пластинок 18 марта

SAXON, Бифф Байфорд

Музыкальный портал Über Röck недавно поговорил с Биффом Байфордом (Biff Byford), вокалистом влиятельной английской команды SAXON, которая относится к числу наиболее ярких представителей Новой волны британского хэви-метала (NWOBHM). Разговор коснулся нового винилового бокс-сета «Eagles And Dragons», который будет включать девять студийных пластинок SAXON, записанных в период с 1991 по 2009 годы. Релиз состоится 18 марта на лейбле Demon Records.

Über Röck: У вас есть новый бокс-сет из девяти пластинок. Он начинается с альбома «Solid Ball Of Rock» и заканчивается «Into The Labyrinth». Почему вы решили объединить эти релизы и почему конкретно девять пластинок?
Бифф Байфорд: В прошлом году альбомы освободились от лицензии, а лейбл Demon Records уже выпускал пластинки «Solid Ball Of Rock» (1990) и «Forever Free» (1992), и они хотели выпустить остальное, как это делают другие группы. Мы не лицензировали альбомы для винила; сделка касалась только каталога. Но появилась эта идея.

Мол, мы должны выпустить набор винила. Я забросил удочку, и они согласились. Кроме того, здесь будет несколько эксклюзивных артов, которые должны сделать акцент на коллекционировании. Это огромный пласт памятного материала, да и сами альбомы довольно внушительные. Здесь есть безусловные драгоценные песни.

«Unleash The Beast» (1997) был первым для [гитариста] Дага Скэррэтта, который заменил Грэма Оливера. Как его присутствие изменило динамику группы?
Бифф Байфорд: [Предыдущий] тур «Dogs Of War» был первым для Дага. Грэм уже не участвовал. Они просто вырезали гитару Грэма с этого диска, и добавили другого парня. Кто-то может подумать, что это моя идея, но так решила звукозаписывающая компания. Они слегка разозлились на него, надо думать. Он всегда хотел выпустить версию со своим участием, если бы кому-нибудь было дело до этого.

У меня нет с этим проблем. Различия не велики, как мне кажется. Но с приходом Дага музыка изменилась. Грэм не слишком техничный артист; он больше сосредоточен на груве и ритме. Безусловно, он играл соло, но они были скорее сокрушительными и взрывными, знаешь, в духе Хендрикса. В общем, [второй гитарист] Пол Куинн смог развернуться чуть шире, когда пришел Даг. Полу нравился эдакий шизофренический блюз; он великолепный музыкант. Даг более стилизованный, и с ним чувствуется десятилетний разрыв между поколениями; он более современный. Даг слушал ребят вроде Стива Вая и так далее, тогда как Пол вырос на музыке Хендрикса и Клэптона, но интерпретировал ее в собственном стиле. Но сам альбом [«Unleash The Beast»] открыл для нас новую музыкальную динамику. Мы могли играть более сложные риффы. Я не преуменьшаю достижения Грэма, но с Дагом мы сумели уйти чуть дальше.

Думаю, многие фанаты согласятся, что, несомненно, можно выделить две эпохи SAXON; олдскульный грув и более современный звук с Дагом.
Бифф Байфорд: Думаю, мы всегда пишем песни отталкиваясь от способностей своих товарищей по группе. Не забывайте, что на альбоме «Solid Ball Of Rock» (1990) к нам присоединился абсолютно гениальный музыкант Нибс [Картер, басист]. Динамика группы изменилась; я настаиваю на этом. Такие вещи как «Terminal Velocity» и прочий материал в стиле 80-х, а также новинки а-ля «Unleash The Beast» звучали современно. Риффы были довольно сложными, и я не думаю, что мы могли написать такое в 80-х. Мы писали вещи в духе «Heavy Metal Thunder», и они все еще быстрые и агрессивные. Но потом мы хотели дополнить эту агрессию музыкальностью. У нас получилось.

Когда вы впервые начали работать с художником Полом Грегори?
Бифф Байфорд: На диске «Crusader» (1984). Он набросал мне эскиз. Это была его идея, и мне понравилось. Один из наших менеджеров, который жил неподалеку, был знаком с его творчеством по каким-то материалам для «Властелина колец». Он видел его работы на выставке и решил, что это будет хорошим дополнением к мифической, саксонской и скандинавской стилистике SAXON. Все эти образы очень хорошо соотносятся с нами.

Полное интервью Биффа Байфорда читайте на сайте Über Röck.

Напомним, что SAXON выпустили 21-ый альбом «Battering Ram» в октябре 2015 года.

Содержание бокс-сета «Eagles And Dragons»:
00. Solid Ball Of Rock (1991)
00. Forever Free (1992)
00. Dogs Of War (1995)
00. Unleash The Beast (1997)
00. Metalhead (1999)
00. Killing Ground (2001)
00. Lionheart (2004)
00. The Inner Sanctum (2007)
00. Into The Labyrinth (2009)

SAXON, Eagles And Dragons

Напиши, что думаешь