SABBATH’s Гизер Батлер: «Бог и Иисус хотят, чтобы мы любили друг друга»

«Мы все верили в Иисуса, но при этом люди продолжали убивать друг друга за веру», - говорит басист BLACK SABBATH

В новом интервью The Weeklings басиста BLACK SABBATH Гизера Батлера спросили, чувствовал ли он какую-то неприязнь, когда группа пела о покаянии и Боге на культовой пластинке «Master Of Reality» 1971 года.

«Нет, — отвечает Гизер Батлер. – Люди всегда искали какое-то «зло» в музыке, вырывали фразу «Папа на веревке» (pope on a rope) из контекста. Все это понятно. Людям нравится искать что-то отрицательное во всем. Конечно, мы не стремились писать «о хороших» вещах – такого и без нас навалом. Мы хотели добавить новую реальность посредством музыки. Думается, если бы мы назвали группу WHITE SUNDAY (Белое воскресенье), реакция была бы диаметрально противоположной».

Батлер вдобавок рассказал о о своих мыслях во время написания песни «After Forever» с того же альбома «Master Of Reality» (1971), которую многие историки называют первой реальной христианской рок-песней. «Это связано с ситуацией в Северной Ирландии тех времен, — говорит Батлер. – Тогда были религиозные стычки между протестантами и католиками. Я воспитывался в строго католической семье и всегда наивно полагал, что за религию не должно сражаться. Я всегда чувствовал, что Бог и Иисус хотят, чтобы мы любили друг друга».

«Тогда просто были трудные времена для Северной Ирландии, борьба с бомбами в Англии и все такое, — продолжает басист. – Мы все верили в Иисуса, но при этом люди продолжали убивать за веру. На мой взгляд, это было просто смешно. Я думал, что Бог испытывает отвращение, если видит нас, убивающих друг друга во имя его».

Солист BLACK SABBATH Оззи Осборн ранее говорил в интервью Shortlist, что Батлер готовил другое название для песни «God Is Dead?» с камбэк-альбома «13» (2013): «Я сидел в кабинете врача, и там лежал журнал с таким заголовком. Я подумал: «Да, люди влетели на самолете в здание Всемирного торгового центра из-за Бога. Все это чертово дерьмо на планете происходит с именем Бога на устах». Гизер добавил: «Оззи дал мне этот заголовок, и я написал текст. Я хотел назвать трек «American Jihad».

«К черту все, — продолжает Осборн. – Я долбанный фронтмен и за мной чертова армия… В первые дни BLACK SABBATH мы сталкивались с негативной реакцией религиозных групп… Мне приходили письма, написанные кровью. В моем доме было 25 чертовых Библий, в каждой из которых были отмечены главы, которые отправитель хотел мне показать».

Альбом «13» дебютировал на 1-ой строчке хит-парада Billboard в июне 2013 года.

Напиши, что думаешь