Робби Меррилл: Godsmack не привыкли долго работать в студии

«Речь идет о попытке получить кучу уже подготовленного материала, прежде чем отправиться в студию», - говорит басист

В недавнем интервью для журнала NQ Music Press басист Godsmack Робби Меррилл (Robbie Merrill) рассказал о процессе написания песен для шестого альбома группы «1000hp», который вышел в прошлом году.


«Каждый из нас писал материал по отдельности, но потом мы собрались, чтобы расставить акценты, — объясняет Робби. – Это наш большой плюс. Речь идет о попытке получить кучу уже подготовленного материала, поэтому мы не тратим в студии слишком много времени. Не поймите меня неправильно, у нас всегда есть одна или две песни, которые мы придумываем в студии, но я говорю о важной домашней работе, подготовке материала и доработке. Это отличный путь, потому что невозможно получить хороший текст в студии. Если вы застряли в одном месте, можно двигаться дальше и поработать над другой композицией. Это удобно».

Робби также рассказал о звукозаписывающих сессиях, которые в очередной раз снимал продюсер Дэйв Фортмэн (Slipknot, Evanescence). Запись велась в новой штаб-квартире группы в 30 минутах от центра Бостона, штат Массачусетс.

«У нас много предпродакшна, — поясняет бас-гитарист. – Но еще у нас есть отработанная система. Мы всегда сначала записываем барабаны, потом бас и затем гитары, после чего Салли Эрна остается в студии и пишет вокал. В итоге песня занимает день. При этом в комнате находятся все участники группы, которые прямо на месте предлагают идеи. Давление практически не ощущается, но его не может не быть совсем на записи. Хотя бы потому что у вас есть четыре парня, которые имеют свое собственное мнение – это может быть довольно безумно, но не так уж плохо. Из-за предварительной работы все уже знакомы с песнями. Мне потребуется всего час времени в студии, и получится довольно крутой басовый трек. Это действительно работает – через неделю у нас есть уже пять песен».


Альбом «1000hp» продал 58.000 копий на первой неделе после релиза, добравшись до 3-ей строчки хит-парада Billboard 200. Диск вышел 5 августа 2014 года.


Напиши, что думаешь