Майк Портной «будет рад» еще раз выступить с DREAM THEATER

«Я очень сентиментальный и ностальгический парень. Я смотрю в прошлое с приятными воспоминаниями»

Майк Портной, DREAM THEATER

В интервью с порталом GigsAndFestivals.com экс-барабанщик DREAM THEATER и действующий ударник THE WINERY DOGS Майк Портной столкнулся с таким вопросом: Заставила ли смерть британской легенды Дэвида Боуи задуматься о возвращении к своим бывшим коллегам? «Я очень сентиментальный парень, очень ностальгический, — отвечает Майк. – Я был тем парнем из DREAM THEATER, который с распростертыми объятиями встретил [бывшего клавишника] Дерека Шериняна и [оригинального вокалиста] Чарли Доминичи, и мы воссоединились [на концерте в Лос-Анджелесе в 2004 году]. Еще я приглашал [клавишника] Кевина Мура».

«Я всегда был таким человеком. Я смотрю в прошлое с приятными воспоминаниями. Возможно, мне не стоит говорить об этом – я не пытаюсь делать публичных заявлений – но на Рождество я отправил всем ребятам из DREAM THEATER милые письма, чтобы сказать, как сильно я их люблю и скучаю. Просто такой я человек».

«С Джорданом [Рудессом, клавиши] и Джоном [Петруччи, гитара] мы до сих пор контактируем, поэтому я так отвечу на ваш вопрос: Я никогда не закрывал за собой дверь, — продолжает Портной. — Конечно, я не жду и не планирую этого, но если меня пригласят или появится такая возможность, я с радостью поприветствую их. Знаешь, я не держу обиду. Я иду с открытым сердцем и всегда берегу людей, которые появляются в моей жизни или появлялись в прошлом. Все-таки, это были 25 лет».

Портной, основавший DREAM THEATER наряду с другими артистами более 30 лет назад, неожиданно покинул группу в сентябре 2010 года в разгар тура с AVENGED SEVENFOLD. С тех пор его заменяет Майк Манджини, который прежде выступал с ANNIHILATOR, EXTREME, JAMES LABRIE и STEVE VAI. Позже выяснилось, что Портной попытался вернуться в команду, однако его встретили жестким отказом.

В прошлогоднем интервью с журналом Loudwire Майка спросили, действительно ли он оставил DREAM THEATER, потому что хотел пятилетнего перерыва.

Портной ответил: «Это очевидный факт – я покинул группу. Но пятилетняя пауза звучит как нечто невероятное… Как это называется? Слухи? Миф? Городская легенда? Пятилетний перерыв — это городская легенда. Я никогда не озвучивал такую цифру. Мне просто хотелось взять паузу, ведь мы гастролировали в течение 25 лет – барабанная дробь – без перерыва. Запись альбома, тур, запись альбома, тур».

«Я перегорел. Это не означает, что я не хотел создавать музыку. Когда я покинул группу, мне довелось поиграть в пяти различных проектах, — добавил барабанщик. — Все говорили: «Мы думали, тебе нужен перерыв». Но я не хотел отдыхать от создания музыки. Мне нужен был перерыв в мире DREAM THEATER. Я предлагал перерыв любой продолжительности, но это истолковали как пятилетку… По случайному совпадению, в этом году как раз прошло пять лет».


THE WINERY DOGS выпустили второй полноформатный альбом «Hot Streak» 2 октября 2015 года на лейблах RED (Sony Music Entertainment) и earMUSIC.

Напиши, что думаешь