Финские блэк-металлисты ORANSSI PAZUZU в новом ролике «Lahja»

Позаимствованное с грядущего альбома «Värähtelijä», новое видео - это аудиальный трип и визуальный праздник

ORANSSI PAZUZU

В конце этой недели (в пятницу, 26 февраля) финские психоделические блэк-металлисты ORANSSI PAZUZU выпустят свой четвертый полноформатный лонгплей «Värähtelijä» совместными усилиями лейблов 20 Buck Spin и Svart Records. Поклонники сложной, завораживающей экстремальной музыки, по понятным причинам, в восторге от этого события, и разве можно их обвинять? ORANSSI PAZUZU являются одной из самых интересных команд в современном метале, и новая запись вполне может стать прорывной для квартета, размывающего границы жанров.

Новый ролик на песню «Lahja» — это аудиальный трип и визуальный праздник, который начинается в скандинавском лесу под пристальным взглядом деревьев, прежде чем окунает в оранжевый дым, белесое небо и таинственные знаки на матово-белой коже. Мир становится синим, а затем кроваво-красным.

Как Angry Metal Guy пишут в своей рецензии, «с музыкальной точки зрения «Värähtelijä» бесподобен и продолжает направление предыдущего релиза «Vaonielu» (2013), но стиль ORANSSI PAZUZU трудно вписать в конкретные категории, поскольку они сочетают влияния таких коллективов как TANGERINE DREAM, VED BUENS ENDE и ABORYM; термин «психоделический блэк-метал» вполне мог бы справиться с задачей, однако их музыка более медленная и зловещая, а также менее доступная, чем творчество, например, HAIL SPIRIT NOIR или NACHTMYSTIUM. Песни ORANSSI PAZUZU имеют тенденцию базироваться на простых и повторяющихся, но привлекательных риффах с нарастающими слоями синтезаторов, звуковых эффектов и сурового вокала, и эти повторы способны ввести слушателя в транс, тем более с учетом необычных ритмов; но несмотря на длительность песен, они никогда не нагоняют скуку».

Напиши, что думаешь