Нергал не боится сойти с проторенной дорожки блэк-метала

Фронтмен BEHEMOTH делится деталями сольного проекта, который вдохновлен такими героями как Джонни Кэш и Нил Янг

BEHEMOTH, Нергал

Польские тяжеловесы BEHEMOTH бомбардируют слушателей лавиной грозной металлической музыки более 20 лет. Идейным вдохновителем позади этого шквала пыточного рева, сокрушительного бластбита и абразивных риффов является вокалист и гитарист Адам «Нергал» Дарский.

Нергал — одна из самых противоречивых фигур в хэви-метале. Выступая в жанре, известном мощной религиозной критикой, он был настолько откровенен, что это привело его к судебному разбирательству – безуспешному – после обвинений в богохульстве на своей родине. Победа над угрожающим жизни лейкозом лишь удвоила свирепость BEHEMOTH на последнем альбоме «The Satanist» (2014).

Когда Нергала спрашивают, что заставляет его делать такие мощные заявления – музыкально и лирически – он уклоняется от интроспекции. «У меня всегда была потребность проявлять свою внутреннюю темноту, — говорит артист. – Просто есть необходимость создавать такую музыку, и это всегда присутствовало в моей системе координат. Мы обратились к темному искусству, но это произошло очень органично и естественно. Я никогда не анализировал этот переход. Это просто случилось».

Это чувство внутренней темноты проявляется не только на записи, но и в живом исполнении. Слушатели, побывавшие на концертах BEHEMOTH, скорее становятся свидетелями темного ритуала, нежели классического выступления музыкантов.

Нергал стоит в центре, аки сатанинский первосвященник, и его демоничесая аура лишь усиливается благодаря каустической гитарной работе и столь же мощным потугам барабанщика Инферно и басиста Ориона.

Тем не менее, не все музыкальные начинания Нергала столь беспощадны. Ранее в этом году он разместил в интернете фрагменты сольной записи, дата выпуска который пока неизвестна. Эти отрывки показывают, что певец готов уйти с наезженной трассы BEHEMOTH и пуститься по грязной проселочной дороге. «Здесь нет ничего общего с металом, но материал все еще очень темный и разнородный, — говорит музыкант, ссылаясь на такие неметаллические влияния как Нил Янг и Джонни Кэш. – [Сольный альбом] будет полуакустическим и очень простым в инструментальном плане».

Нергал не питает иллюзий по поводу поклонников BEHEMOTH, которым эта дорога может прийтись не по вкусу. «Я не жду, что поклонникам BEHEMOTH это понравится, — продолжает он. – Некоторым понравится, потому что они, так сказать, открыты всему новому, но я занимаюсь этим по той причине, что я вольный артист и могу делать все, что угодно. Эта свобода много значит для меня. Это и есть смысл слова «артист».

Но сразу же после этих слов Нергал добавляет, что этот сорт кантри-музыки, над которым он работает, не связан с любовью к пикапам и прочим штучкам поп-жанра. «По каким-то неведомым причинам все, о чем я пишу, имеет дело с дьяволом или любовью», — говорит он и отмечает, что «время от времени это одно и то же».

Сейчас его внимание все еще приковано к BEHEMOTH. По крайней мере, пока американский тур не закончится в Санта-Ана в эту субботу. Открывать шоу будет набирающая популярность звезда датского блэка MYRKUR (она же Амалия Бруун), чей эклектичный взгляд на метал привел к горячей полемике среди жанровых пуристов.

«Все, что я ищу в музыке – это искренность и честность, — говорит Нергал. – Меня не волнуют определения или домыслы на тему того, что такое «истинный блэк-метал». Вообще, какого черта он «истинный»? Мы столкнулись с настоящим талантом, когда появилась MYRKUR. Она знает, как использовать свой голос, но делает это в двух совершенно противоположных направлениях. Она умеет выдувать адский крик из своих легких, а также может поразить до глубины души с каждой прекрасной нотой».

В конце интервью Нергал признает, что более разнообразный стиль MYRKUR расходится с их собственным подходом к музыке, и скромно делится деталями будущего BEHEMOTH: «Есть пара идей. Давайте посмотрим, к чему они приведут».

We gotta get out this place…!

Видео опубликовано Adam Nergal Darski (@nergal69)

Do u wanna refill?;)

Видео опубликовано Adam Nergal Darski (@nergal69)

Напиши, что думаешь