MUMFORD & SONS и Элтон Джон против перепродажи билетов

«Мы хотим, чтобы поклонники могли попасть на наши концерты по разумной цене», - говорят британские фолк-рокеры

MUMFORD & SONS

Перепродажа билетов часто ведет к повышению их номинальной стоимости, и участники MUMFORD & SONS, а также Элтон Джон высказываются против такой практики. Как сообщает Billboard, британские фолк-рокеры поделились сообщением под названием «Для наших поклонников по всему миру: Помогите остановить спекулянтов», которое призывает фанатов поддержать группу в борьбе.

«Многие билеты на вторичных сайтах продаются людьми, чей бизнес строится на грабеже фанатов путем повышения цен на аншлаговые концерты», — пишут члены MUMFORD & SONS, добавив, что посредники действуют «очень изощренно» и прибегают к различным практикам, как то взлом программного обеспечения, множественная регистрация и позиционирование себя как отдельного покупателя, а не предприятия, когда перепродают билеты. – «Мы хотим, чтобы поклонники группы могли попасть на наши концерты по разумной цене; чтобы у них было чувство, что они получают качество за разумные деньги». Музыканты отмечают, что завышение цены на билеты «бьет по нашим слушателям, и это проблема для всех артистов».

По предварительным оценкам (согласно Rolling Stone), около 6.000 билетов их тура были доступны на вторичных платформах продажи билетов. И хотя группа признает, что фанаты могут, когда это необходимо, перепродать свои билеты, они предлагают использовать только те сайты, где выставлена номинальная стоимость.

MUMFORD & SONS пишут, что борьба с вторичной продажей ведется, но этого не достаточно. «Нам нужна ваша помощь, чтобы выиграть эту битву. Мы снова призываем вас использовать только сайты с номинальной стоимостью».

Элтон Джон задался подобным вопросом во время интервью BBC в среду (16 декабря). «Думаю, это грабительство. Мне кажется, это позор, — сказал певец. – Тот факт, что они [слушатели] готовы заплатить такую сумму – это просто фантастика. Но лично я, скорее, сэкономил бы свои деньги и пропустил выступление».

В 2013 году компания Ticketmaster присоединилась к вторичному рынку билетов с программой перепродажи TM+, в которой может участвовать каждый артист, однако не все пошли на это. «Том Уэйтс не думает, что богатые люди должны получать лучшие места. Он считает, что у всех людей, которые хотят увидеть выступление, должна быть возможность получить лучшее место, — объясняет в интервью Rolling Stone Стюарт Росс, руководящий гастролями певца и сонграйтера. – Мы не хотим, чтобы люди тратили все доступные средства на одно шоу. Это вредит индустрии».

Напомним, что Элтон Джон выпустит 32-ой студийный альбом «Wonderful Crazy Night» 5 февраля. Подробное интервью о рок-н-ролльной пластинке можно прочитать здесь.

Напиши, что думаешь