Байопик про Фредди Меркьюри обзавелся новым сценаристом

Один из создателей «оскароносного» фильма «Теория всего» Энтони Маккартен приложит руку к затянувшемуся проекту

Фредди Меркьюри

Многострадальный биографический фильм про Фредди Меркьюри болтается в Голливуде с 2010 года, когда впервые было объявлено, что легендарного вокалиста QUEEN сыграет Саша Барон Коэн. Летом 2013 года Коэн покинул проект, а в марте 2014 года «руки умыл» первоначальный режиссер. С тех пор картину отложили в долгий ящик, пока 18 ноября компания GK Films не объявила о вербовке нового сценариста, как сообщает Rolling Stone (со ссылкой на Deadline).

Автор «Теории всего» (Theory of Everything) Энтони Маккартен напишет новый сценарий для биографической ленты, тогда как производством, предположительно, займется студия Sony Pictures. Стоит отметить, что Маккартен является не первым «оскароносным» сценаристом, который попытается написать про Меркьюри: драматург Питер Морган, стоявший позади исторической драмы «Фрост против Никсона» (Frost/Nixon), ранее занимался проектом – который теперь проходит под рабочим названием «Bohemian Rhapsody» — но так и не получил зеленый свет.

После ухода Саши Барона Коэна по причине «творческих разногласий» с участниками QUEEN – которые будут продюсировать фильм – роль Меркьюри может достаться британскому актеру Бенджамину Джону Уишоу («Парфюмер: История одного убийцы», «Облачный атлас», «007: Спектр»). Уишоу прочили роль вокалиста еще с декабря 2013 года, и хотя официальный контракт все еще не подписан, Deadline пишет, что он по-прежнему остается фаворитом. Режиссер тоже еще не объявлен.

В декабре 2013 года гитарист QUEEN Брайан Мэй говорил Rolling Stone, что увольнение Барона Коэна связано с возможным негативным изображением Меркьюри. «К такой мысли нас подтолкнули три последних фильма, в которых он снялся – «Диктатор», «Отверженные» и «Хранитель времени». Он выдает в них блестящие перформансы, но все они исполнены в его стиле, — объяснял Мэй. – Мы подумали, что это будет отвлекать от Фредди. Нужно полностью убедиться в человеке, который будет его играть. Вы должны безоговорочно верить, что это Фредди. Нам показалось, что с Сашей этого невозможно добиться».

Напомним, что QUEEN выпустят концертный альбом/DVD «Queen – A Night at the Odeon – Hammersmith 1975» 20 ноября.

Напиши, что думаешь