Маккартни вспоминает Мохаммеда Али: «Я любил этого человека»

«Он был великим с нашей первой встречи в Майами», - пишет участник THE BEATLES про боксера, который скончался 3 июня

Пол Маккартни, который вместе с THE BEATLES встретил Мохаммеда Али в феврале 1964 года, написал памятное письмо в честь легендарного боксера, скончавшегося в эту пятницу в возрасте 74 лет. «Дорогой Мохаммед Али. Я любил этого человека», — пишет басист на своем официальном сайте.

«Он был великим с нашей первой встречи в Майами, а также в многочисленных ситуациях на протяжении многих лет, когда нам доводилось столкнуться. Помимо того, что это величайший боксер, он был прекрасным, великодушным человеком с большим чувством юмора, который мог вытянуть колоду карт из кармана – вне зависимости от шика ситуации – и показать вам карточные фокусы».

«Мир потерял действительно важного человека», — добавляет певец.

Трибьют Маккартни также включал знаковую фотографию, на которой Али насмешливо бьет THE BEATLES. 18 февраля 1964 года, в самом начале «битломании», ливерпульская четверка повстречала боксера в Майами, пока готовилась ко второму появлению в эфире «Шоу Эда Салливана» (Ed Sullivan Show).

Фотограф Гарри Бенсон, сделавший целый ряд знаковых фотографий во время сессий в Майами, организовал встречу за неделю до того как Мохаммед – тогда еще Кассиус Клей – одержал победу над Сонни Листоном и впервые стал чемпионом мира (THE BEATLES изначально хотели встретиться с Листоном, но так как чемпион не интересовался британской рок-группой, они решили остановиться на фото Али).

«Очевидно, мы имели успех, потому что все эти люди хотели встречи – как, например, Мохаммед Али, — говорил Джордж Харрисон в документальной серии «Антология The Beatles». – Мы встретились с ним во время первой поездки. Это было очень публичное событие. Все это и ассоциировалось с тем, что значит быть «битлом» на самом деле — находиться в определенных местах и заходить в комнаты, полные журналистов с фотоаппаратами и вопросами. Мохаммед Али был довольно милым».

Ринго Старр также выразил соболезнования семье Али после смерти боксера, написав в Twitter: «Боже, благослови Мохаммеда Али. Мир и любовь его семье».

Beatles-Ali

Напиши, что думаешь